От курсанта до командующего фронтом

Городовиков Басан Бадьминович Шестьдесят лет назад, 17 августа 1944 года, 184-я Духовщинская Краснознаменная дивизия с боями вышла на государственную границу СССР с Восточной Пруссией в районе литовского города Кудиркос — Науместис. Этот исторический факт стал одним из важнейших событий в мире, свидетельствующих о начале разгрома фашистских войск непосредственно на территории противника, о несокрушимой мощи нашей страны и ее Вооруженных Сил, нерасторжимого единства и патриотизма всего многонационального народа СССР.

184-я дивизия генерал-майора Басана Городовикова (тогда ему было 33 года) действовала в составе 5-й армии генерал-полковника Николая Крылова, командующего 3-им Белорусским фронтом генерала армии Ивана Черняховского, молодого командира батальона-2 Георгия Губкина. Они были примерно одного возраста, потому и отношения между ними — высокообразованными военными интеллектуалами сложились доверительные и уважительные.

Городовиков всегда опирался на Губкина, Крылов — на дивизию Городовикова, как на свою гвардию, а Черняховский — на 5-ю армию Крылова.

Звонит как-то Сталин командующему войсками 5-й армии Крылову.

— Здравствуйте, товарищ Крылов. Мне известно, что ваша армия ближе всех сумела подойти к границе. В скольких километрах вы от нее?

— В пятидесяти, товарищ Сталин.

— Какая дивизия в первом эшелоне?

— Сто восемьдесят четвертая. Комдив — генерал-майор Городовиков.

Верховный главнокомандующий помолчал, потом сказал: «Передайте генералу Городовикову, что его я знаю, надеюсь и желаю успеха».

Вскоре, отрезав пути отхода 206-й немецкой пехотной дивизии, дивизия Городовикова разгромила ее, взяла в плен около трех тысяч солдат и офицеров во главе с командиром генералом Хиттером. К середине августа 1944 г. дивизия Городовикова, действуя на главном направлении фронта, приблизилась к государственной границе.

Чем ближе подходили войска 3-го Белорусского фронта к границам 1941 года, тем сильнее сопротивлялись немцы на заранее подготовленных укреплениях. И командующий фронтом Черняховский потребовал от командиров частей и соединений изменить боевой порядок полков — в первом эшелоне вместо двух батальонов ввести в сражение один передовой батальон, а затем на направлениях успеха наращивать удары.

В связи с этим Городовиков решил сделать ставку на 2-й батальон капитана Губкина. Комдив ознакомил комбата с приказом Верховного главнокомандующего «… восстановить государственную границу Советского Союза…» и сформулировал боевой приказ: «… первыми проложить путь к границе с фашистской Германией».

Командир дивизии тщательно отработал с Губкиным предстоящую боевую задачу и дал ему дополнительно минометное, танковое и артиллерийское подразделения для своевременного подавления огневых точек противника. Кроме того, в случае осложнения боевой обстановки по сигналу Губкина Городовиков мог по согласованию с командованием поддержать огнем тяжелой артиллерии и штурмовой авиации. При этом была предусмотрена надежная связь, как проводная, так и по радио, а также сигнальными ракетами.

Батальон капитана Губкина был достаточно подготовлен, с ним следовали капитан Михайлов — командир минометного батальона, капитан Турчак со своими танками, капитан Щербаков с противотанковой батареей. Четыре капитана, четыре молодых и отважных офицера-единомышленника днем и ночью вели тяжелые бои, выручая друг друга.

Сообщение Губкина о том, что их батальону доверено первому водрузить флаг Родины на границе, было встречено воинами всеобщим ликованием. Но до этого дивизии предстояло форсировать реку Неман, а затем и Шешупу, восточнее высотки, на которой находилась граница.

Как всегда Городовиков подавал в бою личный пример. Когда Крылов позвонил генералу и сообщил о том, что хозяин просит ускорить форсирование реки Неман, тот отреагировал мгновенно. Не прошло и получаса, как все пришло в движение. Городовиков возглавил команду пловцов. Вместе с ним находился его адъютант Кулаковский и начальник связи Захаров.


Городовиков Басан Бадьминович

В случае замедления продвижения полков Городовиков приказывал командиру 262 полка: «Поднимай в атаку первый батальон, я подниму второй».

Ровно в 7 часов 30 минут 17 августа батальон Губкина достиг государственной границы СССР. Соединившись с хозяином, командир батальона Губкин доложил: «Боевая задача выполнена, граница СССР 1941 года на моем участке восстановлена. Флягу с шешуповской водой вместе с донесением направляю».

В ходе ожесточенных боев за выход на государственную границу Советского Союза были полностью разбиты пехотный полк, противотанковый дивизион, танковые полки и дивизии. Враг потерял 233 танка, несколько бронемашин, 1058 солдат и офицеров убитыми.

После восстановления границы дивизия продолжала вести тяжелейшие сражения. В критических ситуациях Городовиков вплотную приближал пункты управления к переднему краю. В этих боях он был ранен (за время войны его ранили четырежды).

Вскоре капитан Губкин был награжден американским орденом «Крест за храбрость», а в одной из английских газет появилась статья «Мастер прорыва». В «Правде» были опубликованы очерки подполковника Мартина Мержанова «Граница», Акрама Шарипова «Над Шешупой», посвященные этому историческому событию.

А уже позже, 19 апреля 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР звания Героя Советского Союза были присвоены генерал-полковнику Крылову, генерал-майору Городовикову, капитану Губкину, старшим лейтенантам Костину и Зайцеву (посмертно).

Однако, по истечении времени, число претендентов на выход первыми на границу стало множиться. Граница-то была протяженностью свыше трех тысяч километров. Необходимо было определить приоритет. И он был найден, о чем поведал известный писатель Константин Симонов, приезжавший к нам в республику в 1968 году.

Симонов обнаружил в военных архивах карту комбата-2, принадлежавшую Губкину, на которой рукой Городовикова была поставлена боевая задача: «… первыми проложить путь к границе с фашистской Германией». Таким образом, выход первыми 184-й Духовщинской Краснознаменной дивизии Городовикова на предвоенную государственную границу стал бесспорным.

Константин Симонов занимался этой проблемой, потому что собирался в третьей книге своего романа «Живые и мертвые» описать этот исторический эпизод. Но, к сожалению, не смог.

После победоносного завершения Великой Отечественной войны Б. Городовикова назначили в августе 1945 года командиром 63-й стрелковой дивизии 5-й армии, которой по-прежнему командовал генерал-полковник Крылов. Это с его согласия и по просьбе Басана Бадьминовича майора Г. Губкина перевели в новую дивизию на должность командира полка.

Дивизия участвовала в военных действиях и на Дальнем Востоке. Губкину Городовиков поручил прорвать укрепленный район севернее населенного пункта Пограничный, там, где были сосредоточены многоярусные оборонительные сооружения по склонам сопок, связанные между собой сетью подземных ходов-сообщений и прикрытые огнем верхних ярусов, а с фронтами — проволочными заграждениями и противотанковыми рвами и надолбами.

Генералы Крылов и Городовиков предложили свой вариант наступления — использовать для прорыва обороны противника внезапность. В ночь на 9 августа 1945 года, в ноль-ноль часов, во время разразившегося ливня дивизия начала штурм, в авангарде которой шел полк Губкина. Под покровом темноты штурмовым группам удалось незаметно просочиться между дотами и ворваться в первую линию обороны и вторгнуться в расположение передового укрепрайона. Утром были введены главные силы дивизии Городовикова, поддержанные артиллерией, штурмовой авиацией и мощной бронетехникой.

После захвата второй линии обороны части 63-й дивизии захватили город Гирин, а Басан Бадьминович стал начальником гарнизона, Таким образом, Городовиков и здесь, на Дальневосточном фронте, применил тактику внезапной, далеко нешаблонной, ночной атаки с использованием погодных условий.

Этот короткий экскурс в военное прошлое Городовикова позволяет сделать и некоторые очень важные выводы.

Во-первых, в годы Великой Отечественной войны ему удавалось достойно выходить из всех сложных ситуаций. Например, в Крыму Городовиков сумел не только сохранить полк, но и превратить его, в условиях окружения, в активную боевую силу, сплотить местные патриотические силы и стать организатором партизанского движения в Крыму, за что он удостоился ордена Красного Знамени и медали партизана Великой Отечественной войны.

Во-вторых, операции разрабатывались по всем правилам военной науки: детально, с четким определением конкретной тактической задачи для каждого подразделения, максимальным усилением штурмующих батальонов танковыми, минометными, артиллерийскими подразделениями. Командир дивизии лично отрабатывал со всеми командирами их тактическое поведение в бою.

В-третьих, комдив придавал большое значение политической работе в армии. Ценил политработников за их умение доводить до каждого воина боевые задачи, подготовить их к сражениям и даже возглавить атакующих. Не случайно наряду с комбатом-2 Георгием Губкиным по представлению Городовикова Героем Советского Союза стал и его замполит Федор Костин.

В-четвертых, Б. Городовиков за 35 лет безупречной службы в Вооруженных Силах прошел путь от курсанта и комвзвода до заместителя командующего военным округом (Прикарпатским).

Ему довелось иметь дело с десятками тысяч воинов, постоянно сталкиваться с их повседневными делами.

Всему этому способствовало блестящее военное и политическое образование, полученные им в академиях им. Фрунзе, Генерального штаба, Военно-воздушных Сил, Высших академических курсах Советской Армии.

В Калмыкию Городовиков прибыл в зрелом возрасте с четкими позициями в вопросах личной ответственности и дисциплины, имея большой опыт общения с людьми и организаторской деятельности.

За двадцать лет работы на посту первого секретаря обкома КПСС Б. Городовикову удалось совершить прорыв в экономике и культуре республики, начиная с ее восстановления. Республика Калмыкия удостоилась трех высших орденов Советского государства.

У Басана Бадьминовича немало орденов, советских и иностранных. Но самой главной наградой для него были всеобщее уважение и любовь народов многонациональной Калмыкии. И пусть же светлый образ этого человека живет и дальше в памяти наших людей, счастью и благополучию которых была отдана вся его жизнь.


Городовиков Басан Бадьминович

Намсинов Илья Евгеньевич, Почётный Председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда.

От курсанта до командующего фронтом.
Элиста, газета «Известия Калмыкии» № 163 (3384), 17 августа 2004 года.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты