Охота на волков в Калмыкии

Охота в Калмыкии Охота на волков в Калмыкии.

08 октября 2005 г. п. Кумской Черноземельского района Республики Калмыкия. Полдень.

В группу входит Геннадий — опытнейший охотник-волчатник, егерь с озера Маныч, местный, не менее опытный охотник (‘гид-переводчик’) Василий и мы с другом, его зовут Баатр. Вооружены мы Вепрем с оптикой, 2 МР-153, 2 ИЖ-27. Мы прибываем в адрес.

Чабаны с животноводческих стоянок (точек) встречают нас одобрительно. Согласно сложившейся традиции, за каждого убитого волка с близлежащей точки выставляется овца, если точек рядом две или несколько, соответственно размер приза увеличивается. Объехав несколько точек, устанавливаем, что орудует несколько стай, численностью от 4 до 7 голов, не считая одиночек.

Опросив чабанов, выясняем, где по ночам раздается вой и где пастухи днем, обычно видят волков. Определяем несколько клиньев камыша и кустов жидовильника. Начинаем обход. Находим логово и несколько лёжек волков. Начинаем прочесывание одного из клиньев зарослей жидовильника (тамариск).

К несчастью, близко проезжает УАЗик-‘пенал’ рыбаков из Ставрополья и мы видим, как из кустов, на противоположном конце выскакивает стая из 4 волков и быстро уходит по степи, растворяясь по балкам. Преследовать по такой местности смысла нет.

Приближается ночь и мы патрулируем степь, шаря по сторонам фарой-искателем, в поисках светящихся глаз. К сожалению, попадаются только лисы и еноты. Поездив так часов до 22 устраиваемся в пенале на ночлег.

Кто заснет первый — счастливчик. Остальные будут слушать храп друг друга. Утром просыпаемся в 4 часа, быстро совершив туалет и перекусив на скорую руку, продолжаем патрулирование. Объехав точки узнаем, что на одной из них волк, напав ночью на отару отогнал порядка сотни овец.

Начинает светать и мы подъезжаем к первому адресу. Нам предстоит прочесывать камыш. На близлежащей точке просим всадника, который будет идти с противоположной стороны, гремя погремушкой, пугая волка, нагоняя его на нас.

Расставляемся на позициях и стоим ждем. Очень важно, при охоте на волка, правильно выбрать направление ветра и маскировку. Маскироваться нужно таким образом, чтобы силуэт человека размывался на фоне деревьев, кустарника, камыша. Ни в коем случае нельзя курить, есть что-то пахучее, даже открывать рот без нужды.

Слышу три выстрела и минут через десять звук двигателя нашего пенала, который нас расставляет и собирает.

Охота в Калмыкии Оказывается, мы ошиблись в расстановке стрелков и на той позиции где стоял Баатр с гладкостволом, вышел волк-одиночка, в 200 метрах от него, тот пытался попасть пулей. Не попал.

Опять собираемся и выдвигаемся в направлении следующего клина камыша, в направлении которого побежал одиночка. Опять расставляемся, пускаем лошадь. Стоя на позиции вижу как мне машет Геннадий. Подбегаю к нему. Оказывается Геннадий увидел более выгодную позицию для меня и предлагает мне стоять именно здесь.

Стою. Лошадь подходит ко мне почти вплотную, волка нет. Подхожу к ребятам и оказывается, что волк прошел вблизи моей старой позиции. Не везет. Едем дальше.

Третий камыш. Расставляемся более тщательно. Снайпер (Геннадий) занимает позицию на возвышенности, контролируя прогалину, по которой может уйти волк (с противоположной стороны дамба, а за ней вода), мы с другом занимаем позиции вдоль прогалины, за дамбой.

Если волк выйдет, его снимет Геннадий, если он промахивается, дальше идет Баатр и далее, контролируя выход из прогалины засел я. Василий на пенале объезжает камыш и начинает дико орать, стрелять в воздух и сигналить. Минут через пятнадцать-двадцать слышу сухой звук выстрела карабина. Геннадий. Еще минут через 10 подъезжает пенал, я прыгаю в него и мы несемся по направлению к Геннадию.

Так и есть, метров с 200-250 Геннадий валит серого наповал, с одного выстрела, прямо в шею. В пенал мы грузили его втроем. На глаз — примерно кило на 60. Взвесить нигде не удалось.

Надо похвастаться трофеем перед чабанами и побыстрее обдирать шкуру, разделывать тушу. Кстати, мясо волка у нас считается деликатесом, особенно среди мужчин. Ну, вы меня поняли.

Вот такая получилась охота. Скоро на подходе сезон на кабана, гусь полетит. Эх, скорее бы выходные, а то может и отпуск дадут.

автор: Владилен
http://www.guns.ru Элиста Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Один комментарий на “Охота на волков в Калмыкии”

  • Наталья:

    Интересно! Организовываете ли вы охоту на волка для иностранных граждан? Реально ли это сделать для гражданина Нидерландов?

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты