Бусы от Галины Ушановой на счастье!

Ушанова Любовь Николаевна Ювелирные изделия

Как мы уже сообщали, в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н. Пальмова работает персональная выставка ювелирных изделий заслуженного художника Республики Калмыкия Галины Ушановой, имя которой стало брендом.

Свои произведения Ушанова Галина Николаевна представляет на суд зрителей с середины 80-х годов прошлого столетия. А начиналось всё с Абрамцевского художественно-промышленного училища, где она училась. Тогда Галина работала в основном с деревом. Некоторые ее работы из этого материала представлены и на нынешней выставке, названной просто — «Галина Ушанова».


Ушанова Любовь Николаевна

Настоящей творческой удачей художника можно назвать «Кумысный набор». В нем воплощены лучшие черты традиционного искусства обработки дерева. Притягивает внимание сувенирная композиция «Коньячный набор», стилизованная под калмыцкую традиционную утварь. Это бортха, шесть пиал и инкрустированный футляр, сделанный в виде полукруга с выемками для предметов. Интересна и дипломная работа Галины Ушановой — кухонный комплект «Бамб цецг». Набор, по замыслу автора, представляет собой синтез традиционного искусства разных народов.

Но большая часть экспонатов — это ювелирные изделия из серебра и драгоценных камней. Они — поистине произведения искусства. Как мы знаем, Ушанова Галина окончила Казахский государственный театрально-художественный институт. Здесь она училась на отделении «металл». С тех пор Галина Ушанова работает с металлом и является на сегодня единственной в Калмыкии женщиной — профессиональным ювелиром.

Ювелирные изделия художника сразу обратили на себя внимание ценителей прекрасного. Они выставлялись более чем на 40 выставках в Элисте, Хауэлле (США), Москве, Париже и других городах.

Как признается сама Галина Николаевна Ушанова, особенно её вдохновляют камни. О них она может рассказать очень много интересного и удивительного. Каким камням художник отдает предпочтение, можно догадаться по выставке. Их не так много — агат, аметист, лазурит, бирюза, коралл, яшма, нефрит. Также представлены изделия из шунгита, змеевика, губчатого коралла, о существовании которых многие и не догадываются.

Драгоценные камни являются не только украшениями. Их часто носят как обереги и талисманы. К примеру, кораллы помогают от сглаза, в излечении ран и язв, укрепляют память.

В экспозиции преобладают ювелирные гарнитуры с красными и розовыми кораллами и бирюзой различных оттенков. Очень интересны по своему художественному исполнению гарнитуры, в которых использована форма калмыцкой кибитки. Они состоят из пяти предметов: серьги, браслет, перстень и ожерелье. Тонкость и изящество работы в традиционной калмыцкой технике делают их уникальными.

Есть на выставке различные бусы. Из одних камней или украшенные вставками из ажурного серебра, они сами по себе очень красивы. А если учесть, что лазурит, аметист, шунгит обладают магическими свойствами, ювелирным изделиям Ушановой цены нет.

Но самые интересные и впечатляющие, завоевавшие сердца посетительниц выставки, это гарнитуры из пейзажного агата. Впрочем, любой камень, побывавший в руках настоящего художника, становится драгоценностью. Ушановой Галине Николаевне удалось угадать достоинство и красоту каждого из агатов, использованных в ее гарнитурах. Они словно миниатюрные пейзажи, мастерски выписанные кистью.

В экспозицию выставки вошли произведения, созданные художником в разные годы. Несколько первых ее работ являются собственностью музея. Известно, что работы Ушановой хранятся в частных коллекциях любителей ювелирного искусства России, Германии, Франции и других стран. Самобытный личный почерк художника, использующего различные художественные приемы, смелое сочетание традиционной классики и авангардной современности, делают ювелирные изделия Галины Ушановой неповторимыми.

* * *

Особенно вдохновляют Галину Ушанову камни. О них она может рассказать очень много интересного и удивительного. Каким камням художник отдает предпочтение, можно догадаться по выставке. Их не так много — агат, аметист, лазурит, бирюза, коралл, яшма, нефрит. Также представлены изделия из шунгита, змеевика, губчатого коралла, о существовании которых многие и не догадываются.

Драгоценные камни являются не только украшениями. Их часто носят как обереги и талисманы. К примеру, кораллы помогают от сглаза, в излечении ран и язв, укрепляют память.


Ушанова Любовь Николаевна

Светлана Оконова, Виктория Учурова
«Известия Калмыкии», № 41 (4267), 05.03.2008 г.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты