В рамках ритуала освящения главного храма Калмыкии монахи провели Умиротворяющую Огненную пуджу

Золотая обитель Будды Шакьямуни В рамках Международного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания», который проходит в эти дни в Калмыкии, в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» монахи тантрического монастыря Гьюдмед провели сегодня Умиротворяющую Огненную пуджу. Монахи тантрического монастыря Гьюдмед уже возвели удивительной красоты мандалу Ямантаки. Мандала Ямантаки входит в обширный ритуал освящения буддийского храма, который впервые за 80 с лишним лет проводится в России.

Это произошло, как говорят высокие ламы, «благодаря доброте шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче», который пригласил высоких тантрических мастеров из монастыря Гьюдмед, в стенах которого вот уже более пятисот лет хранятся буддийские традиции в неразрывной связи и чистоте. В рамках грандиозного ритуала освящения главного буддийского храма Калмыкии, мастера тантры изготовили масляные скульптуры, возвели священный дворец Ямантаки, провели две Огненный пуджи — Приумножающую и Усмиряющую.

Сегодня во дворе центрального хурула в 9.30 монахи приступили к проведению Огненной пуджи. Было такое ощущение, что тучи, нависшие над храмом, появлялись ниоткуда, их не пригоняло сюда ветром, они не тянулись к храму длинной чередой, они возникли и шатром нависли над местом, где проводилась церемония подношения Огненной пуджи.

По завершении ритуала подношения через огонь, все направились в храм, где возведена удивительной красоты песочная мандала Ямантаки.

О мандалах, потрясающих по красоте произведениях буддийского искусства, в годы воинствующего атеизма почти забыли калмыки, хотя на протяжении многих столетий прекрасные дворцы из песка являлись обязательным атрибутом буддийских церемоний. Божественные дворцы строятся для того, чтобы привнести в мир сострадание и гармонию, чтобы подарить каждому столько благословений, сколько песчинок в его красивых узорах. Людям достаточно только взглянуть на этот великолепный храм из песка, чтобы очиститься от негативных наклонностей, болезни и приобрести заслугу. Устраняются препятствия, человеку способствуют удача и духовный рост.

Как считают монахи, возведение мандалы Ямантаки наиболее благоприятно для буддийских регионов России, где священнослужители подверглись жестким репрессиям, а на калмыцкой земле были стерты с лица земли все буддийские храмы и монастыри. Ямантака — грозное воплощение Будды мудрости Манджушри, он отсекает все препятствия на пути духовного развития, способен наделить людей мудростью и знанием, он полезен всем, кто занимается духовной практикой. Мандала – это подношение божествам, исключительной красоты и совершенства. Этим мастерством безупречно владеют монахи тантрического монастыря Гьюдмед.

Когда храм из песка воздвигнут, монахи совершают особые церемонии и приглашают в него божеств. Ламы просят Будд благословить всех живых существ, избавить их от страданий, болезней и препятствий, как внутренних, так и внешних.

Многие жители Калмыкии помнят о том, как первый приезд в республику монахов из тантрического монастыря Гьюдмед дал возможность всем познакомиться с буддийским искусством и обрядом построения песочной мандалы. Под искусными руками монахов возникает великолепный дворец, силою молитв наполненный мощной благотворной энергией, способствующий духовному просветлению человека. Построение и разрушение мандалы — это хорошая возможность настроить себя на добрый лад по отношению ко всем живым существам, найти гармонию с окружающим миром.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
khurul.ru
Элиста, Республика Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты