Гости из Тайланда знакомятся с Калмыкией

Центральный хурул Калмыкии Гости из Тайланда, продолжают знакомиться с Калмыкией. Вчера у них был насыщенный день, об этом сообщает сайт хурула. Они встречались с представителями Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия, посетили финансово-экономический колледж, где ответили на многочисленные вопросы студентов. Гостей им представил буддийский монах центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Санан Матвенов. Монах досточтимый Пия Пияваджаки говорил о том, что здесь в Калмыкии ему комфортно.

— Это второй мой визит в Калмыкию. В первый раз было очень холодно, и я впервые увидел снег. Но у вас я чувствую себя очень хорошо, из-за теплого приема, который нам здесь оказали.

На вопрос о том, сколько времени ушло на дорогу монах Пия Пияваджаки сказал: Из Бангкока в Москву перелет занимает 8 часов, я в Москве переночевал, а затем пришлось ждать рейса из Москвы в Элисту. В прошлый раз до Элисты я добирался гораздо дольше. Тогда я прилетел в Ростов, а потом меня там встретил монах Баатр, и мы еще долго ехали до Элисты.

Я рад, что нахожусь у вас в гостях. На этот раз гораздо теплее и погода напоминает мне родину. Я здесь чувствую очень хорошо, так как многие из вас похожи на меня. Внешне мы очень похожи.

Пия Пияваджаки много шутил, рассказывал, что в школьные годы не очень-то любил химию и биологию. Он сказал, что окончил инженерный факультет университета, работал в крупной кампании.

— Десять лет назад я посвятил свою жизнь монашеству. Я медитирую и являюсь учителем по медитации, и, если вы хотите, мы можем в наш следующий приезд организовать для вас курс медитации. Медитация очень популярна в мире. Я много путешествую по миру, и всюду есть люди интересующиеся медитацией и желающие научиться медитировать. И мы можем научить их.


монах Пия Пияваджаки из Таиланда

На вопрос о монашеской жизни досточтимый Пия Пияваджаки рассказал, что поднимаются монахи в пять утра.

— У нас утренний молебен и в 7 часов утра завтрак, обед в 11 часов. Всего два раза в день мы принимаем пищу. После завтрака — прогулка. «Дхармакая» крупная организация, у нас много отделов. Мы прибегаем к услугам современного менеджмента, используем современное оборудование, интернет, спутники и так далее. Потому как мы проводим много мероприятий на территории Таиланда и по всему миру, то работой заняты с 8 утра до 5 вечера. После работы я иду в Бангкок, где преподаю в медитационном центре. В половине десятого вечера возвращаюсь в храм, принимаю душ, затем краткая сессия медитации и молебен, перед тем как лечь спать. Как видите, большая часть наших действий направлена ради блага других.

— Почему вы приняли монашество?

— Перед тем как стать монахом мы даем своего рода обеты. Вот строки на пали: «Я посвящаю себя в монахи для того, чтобы избавиться от страданий», и вторая строка: Я принимаю монашество, чтобы достичь нирваны». Люди испытывают много страданий. Мы принимаем монашество, чтобы избавиться от них и также научить людей, как сделать свою жизнь счастливее. И вторая причина в том, чтобы стать просветленным существом.

Здесь заложен глубокий смысл, повзрослев, вы поймете свою жизнь лучше. Когда я принял монашество, я многое открыл для себя нового, и моя жизнь стала значительно глубже. Я получил много знаний и, опираясь на эти знания, могу помогать другим. Это другая сторона монашеской жизни — помогать другим. Можно долго перечислять достоинства монашеской жизни. Буддийское учение хорошо применять в повседневной жизни.

Сейчас я полностью не могу избавиться от страданий, но я могу достигнуть определенного уровня счастья, и оно основано не на материальных ценностях. Конечно, я не достиг просветления. Нам необходимо еще много работать над собой. Будда достиг нирваны с помощью медитации самого высокого уровня.

Есть такой металл уран. Ваш ум очень похож на уран. Когда его выкапывают из земли, у него нет никакой силы, так как в нём много других элементов. Когда его очистят, то он становится очень сильным.

Сейчас ваш ум загрязнен разнообразными эмоциями, и вы не можете достичь ментального счастья. Когда вы медитируете, вы очищаете свой ум, словно уран. И чем больше вы будете очищать свой ум, то и вы можете достигнуть абсолютного уровня управления своим сознанием. Как Будда, достигший трех уровней, он помнил все свои прошлые жизни, он знал прошлые жизни всех людей и видел все.

Мы стремимся к счастью и видим его в несметных богатствах. Я тоже когда-то хотел быть самым состоятельным человеком в этом мире. Но когда я стал монахом, я обнаружил, что стал гораздо богаче, чем самый богатый человек, так как богатым очень тяжело найти счастье в этой жизни.

Как монахи обучаются в монастырях?

У нас есть два уровня образования для монахов в Таиланде. Первый уровень — изучение буддийского учения на пали, языке, который существовал во времена Будды. Второй уровень преподается на тайском.

Я окончил второй вид обучения. От вас самих зависит, что вы для себя выберете, изучать на пали или на тайском.

— Есть ли у вас заветная мечта и верите ли вы и то, что она сбудется?

— Вы считаете, если у вас есть мечта, и если вы будете постоянно думать о ней, она обязательно исполнится. Я знаю, что во многих странах люди думают подобным образом, но иногда это не происходит. Почему? Будда однажды сказал, что, когда вы хотите достичь успеха в чём-либо, это подобно тому, что вы желаете доехать до определенного далекого места. У вас даже есть навигатор, который показывает вам как туда добраться. Но, если вы и включите навигатор, вы не достигнете своей цели, ведь надо ещё и двигаться к ней.

У вас есть желание, но, чтобы оно исполнилось, вам надо отправиться за ним и необходимо топливо. В буддизме «топливом» мы называем благие заслуги. Благие заслуги помогут вам достичь желаемой цели, а не мечты.

Учение Будды очень интересное. Оно близко к современной науке, в прошлом я был инженером, мой ум работал логически, и я все подвергал анализу. В учении Будды хорошо объясняется причинно — следственная связь, и я решил, что я буду исследовать эту тему.

— Скажите, пожалуйста, каких языках, кроме родного и английского вы говорите?

— Я знаю 4 языка, английский, китайский, свой и лаосский, В принципе, люди могут говорить на многих языках. В Таиланде же считают, что не столь важно знать много языков, если вы не можете разговаривать по-человечески.

— Какое впечатление произвел на вас наш центральный хурул?

— У меня сложилось очень хорошее впечатление о вашем прекрасном центральном хуруле, и о тех, кто его наполняет. Положение с буддизмом здесь гораздо лучше, чем у нас, так как руководство ваше поддерживает буддизм. У нас запущен проект совместной работы и нам есть чему поучиться друг у друга.

— Какие слова вы знаете на русском языке?

Я знаю хорошо слово «шахматы», так как президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов часто говорил это слово, еще несколько слов, к примеру слово «давай». Надеюсь, я правильно произношу эти слова?


Монахи из Таиланда

В завершение нашей встречи я хочу сказать, что в ваших руках будущее вашей республики, и я желаю вам, чтобы вы достигли успеха во всех своих деяниях. Когда вы уедете, чтобы продолжать свою учебу, то по окончании, пожалуйста, возвращайтесь в республику, чтобы развивать ее.

Сегодня гости из Таиланда проводят собеседование с теми, кто желает выехать в Таиланд, чтобы познакомиться там с работой фонда «Дхармакая», а также рассказывают им о стране, ее обычаях и укладе жизни. И хотя между нами немало различий, нас многое объединяет, и не только вера.

Нина Шалдунова и Тайландские новости
фото Нины Шалдуновой, Элиста Калмыкия Европа
khurul.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты