Продается аэропорт!

Аэропорт Элиста Продается аэропорт!

Аэропорт «Элиста» включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. Об этом стало известно из распоряжения, подписанного председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Соответствующий документ плана приватизации федерального имущества опубликован накануне на сайте Правительства Российской Федерации.

«Утвердить прилагаемые прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы», — говорится в источнике. Согласно опубликованному документу, приватизации подлежит 100% акций элистинского аэропорта — 399 тысяч 200 штук.

Главный специалист экономического отдела элистинского аэропорта в интервью РИА «Калмыкия» рассказал, что процедура включения объекта в прогнозный план приватизации федерального имущества не является чем-то особым и производится на регулярной основе раз в несколько лет.

Действительно, любой инвестор может зайти и участвовать в приватизации столичного аэропорта. Однако желающих пока не нашлось. Если все же вдруг появится инвестор, готовый выкупить объект, судьба аэропорта будет зависеть от того, специализируется ли частная компания на аэропортовой деятельности или же просто захочет продать объект с «молотка». И это несмотря на то, что акции столичного аэропорта принадлежат Росимуществу. Собеседник уверен, что этого никто не допустит.

Расписание и цены на билеты

Хоть наш аэропорт снова включен в приватизационный список наряду с другими аэропортами страны, сумма реконструкции объекта в 600 млн. рублей, которую назвал летом прошлого года премьер-министр Калмыкии Юрий Зайцев, осталась прежней, и уже утверждена Медведевым. Но, как объяснили далее, спрогнозированные средства до региона дойдут не сразу — федеральная программа реконструкций российских аэропортов закладывается на многие годы вперед.



На сегодняшний день, пожалуй, успешно развиваются те отечественные аэропорты, что находятся в управлении одного из четырех крупнейших холдингов. Это «Новапорт», «Аэропорты регионов», «Аэропорты Юга» и компания, управляющая аэропортом «Шереметьево». Реконструкция таких объектов проводится на основе государственно-частного партнерства: государство согласовывает свои действия с частными компаниями, реконструируя свою собственность – взлетно-посадочные полосы, а частные компании – терминалы, гостиницы и подъезды, парковки — части инфраструктуры, которая обслуживает пассажиров.

И подтверждение тому — Ставропольский край. «У нас есть пример Минвод. Их аэропорт входит в холдинг «Новапорт» — это серьезная организация, серьезные инвесторы. Они объединяют аэропорты многих регионов, — поясняет в интервью сотрудник калмыцкого аэропорта — Нас пока никто к себе не берет. Мы обращались в «Новапорт» в свое время. Им не интересен наш регион, потому что у нас очень маленький пассажиропоток».

Отметим, о планах по модернизации аэропорта власти Калмыкии заговорили в 2019 году. Сейчас объект находится в федеральной собственности, а годовой пассажиропоток аэропорта оценивается в 11 691 человек.


Аэропорт Элиста

Элиста, Республика Калмыкия
riakalm.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты