Аллея Российского театрального общества



Аллея Российского театрального общества Мартовские мероприятия

27 марта 2026 года в тёплом южном городе Элиста заложили Аллею Российского театрального общества.

В год 150-летия Союза театральных деятелей России и во Всемирный день театра в Элисте появилась новая традиция — здесь заложили Аллею Российского театрального общества, об этом рассказали в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.

Место в Элисте выбрано символичное: у летней сцены на улице имени Б.Б. Городовикова, возле Музыкального моста. Теперь это творческое пространство украсили 20 саженцев краснолистной сливы сорта «Писсарди».

Как рассказали в СТД Калмыкии, в закладке аллеи приняли участие четыре профессиональных театра республики: Национальный драматический театр им. Б. Басангова, Калмыцкий государственный театр кукол «Джангар», Русский театр Республики Калмыкия и театр танца «Ойраты». Свою лепту внесли также представители других учреждений культуры и почётные гости.

Вооружившись лопатами, на посадку вышли специалисты министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. Среди саженцев — деревца, посаженные заместителем министра культуры и туризма республики Германом Санджарыковым и известными сотрудниками министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. Санджарыков Герман Эрднеевич поздравил участников акции с Днём театра, напутствовал на благородный почин и посадил дерево!

Для аллеи были выбраны саженцы краснолистной сливы Писсарди из Южной Азии.

Теперь наши коллеги каждый раз замедляют шаг, проходя мимо летней сцены в центре Элисты. Обернувшись, они окидывают взглядом аллею, стараясь найти те самые молодые деревца, что недавно посадили своими заботливыми руками.

Каждое дерево — символ единства театральной семьи Калмыкии, общей истории и преемственности поколений.


Аллея Российского театрального общества

«Выражаем искреннюю благодарность администрации Элисты и Городскому зеленому хозяйству за оперативное содействие, студентам Колледжа искусств имени П.О. Чонкушова за активное участие и поддержку. Отдельная благодарность Наталье Гадановой за прекрасную работу в качестве ведущей церемонии», — отметил председатель реготделения СТД России Владимир Стаценко.

Театральная аллея в Элисте — часть большой всероссийской акции «Аллеи Российского театрального общества», стартовавшей 25 февраля в Сочи. Эстафету подхватили по всей стране, и Элиста как город южный оказалась в числе первых.

Прошедшие дожди благоприятно сказались на приживаемости саженцев — уже набухли первые почки.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *