Сарай-Бату

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Сарай Бату Сарай Бату – это один из государственных центров Монгольской империи, основанный в 1352-1355 годах Ханом Батыем, внуком Чингисхана.

Где находится Сарай-Бату? Сарай-Бату находится на Юге России, в Астраханской области. На территории, где в 13-14 веках располагалась столица Золотой Орды – город Сарай-Бату.

По различным источникам, население города доходило до 300 тысяч человек, это был по меркам того времени развитый во всех отношениях мегаполис, в городе действовала центральная канализация и водопровод, сюда стекались правители, а также купцы и торговцы из многих стран Азии и Европы.

Ойраты (калмыки) встали под знамена Чингисхана в 1209 году. Вместе с ним, его сыновьями и выдающимися полководцами покоряли страны и пространства, чтобы создать одну из величайших империй мира.

Жемчужиной города был ханский дворец, стены которого были облицованы плиткой покрытой яркой глазурью различных цветов, во дворце действовала уникальная система отопления, купола дворца были из чистого золота. Блеск куполов и дал название Орде — Золотая.

Вы сможете лично увидеть место, где стоял этот дворец, найти осколки глазурированной плитки, черепки керамических сосудов XIII века.

Главное, Вы почувствуете мощную энергетику этого священного для калмыков места, сделаете подношения духам великих предков-чингизидов.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск