Аршань-Зельмень

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Аршань-Зельмень

Посёлок Аршань-Зельмень находится в Сарпинском районе Республики Калмыкия, административный центр Аршаньзельменского сельского муниципального образования.

Население — 713 человек (по состоянию на 2010 год).

География

Посёлок Аршань-Зельмень расположен на востоке Сарпинского района Республики Калмыкия, в пределах Ергенинской возвышенности, по обеим сторонам небольшой балки, относящейся к бассейну реки Аршань-Зельмень, на высоте 25 метров над уровнем моря.

История

Название посёлка производно от названия реки Аршань-Зельмень, протекающей близ посёлка.

Топоним Аршань-Зельмень сложносоставный и имеет калмыцкое происхождение. Первая часть (на калмыцком Аршан) переводится как целебный минеральный источник; целебная минеральная вода; святая живая вода. Вторая часть (на калмыцком Зелм) переводится как «напиток (для утоления жажды)».

Урочище Аршань-Зельмень упоминается впервые в связи с принятием присяги на верность калмыцким ханом Дондук-Омбо в 1735 году.
В 1737 году на встрече зайсангов по инициативе дербетовского нойона Баатр Малячи было принято решение о создании Ики-хурула в устье реки Аршань-Зельмень. Сначала хурул был кибиточным, впоследствии были построены капитальные здания из дерева.

Вокруг хурула постепенно возник посёлок. Первый дом южно-русского типа в урочище Аршань-Зельмень был построен в 30-х гг. XIX века. Согласно сохранившимся данным в 1903 году Ики-хурул имел 588 кибиток, 10 родовых групп: цоохр, давшуд, номгуд, шаряд, баахн, багшин, буурл, санджасуд, монгл, читл. В составе ики-хурульных шебенеров раньше состояла небольшая часть ики-иланцев, которые кочевали в местности Сараха и вошли в состав шебенеров.

Ики-хурул был разрушен в 1930-е годы, священнослужители репрессированы. На месте захоронений гелюнгов 30 мая 1991 года был построен субурган.

Летом 1942 года Аршань-Зельмень, как и другие населённые пункты улуса, была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. Освобождена к концу 1942 года.
28 декабря 1943 года калмыцкое население было депортировано в Сибирь, а Калмыцкая АССР ликвидирована. Посёлок был передан в состав Сталинградской области. Возвращён Калмыкии в 1957 году.

Выдающиеся люди

Бевикова Валентина Байчеевна

Депутат Конушев Алдар Иванович

Герой России Гиндеев Баатр Александрович

Лазарев Игорь Михайлович

Санджиев Николай Джамбулович


Этнопоселение


Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск