Аргентина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Аргентина Аргентина находится на планете Земля — это одна из наиболее крупных и экономически развитых стран Латинской Америки.

Аргентина граничит с Чили на западе, на севере с Боливией и Парагваем, на северо-востоке с Бразилией и Уругваем.
На востоке омывается водами Атлантического океана, на юге проливом Дрейка.

Второе по территории и третье по населению государство Южной Америки, состоящее из 24 административных единиц — 23 провинций и федерального столичного округа Буэнос-Айрес.

Крупнейшая по площади в мире испаноязычная страна.

Площадь: 2 780 400 квадратных километров.

Население: 47 327 407 человек (на 2022 г.)

Столица Аргентины: Буэнос-Айрес

Крупнейшие города: Росарио, Мендоса, Кордова, Мар-дель-Плата, Ла-Плата, Сан-Мигель-де-Тукуман

До 2020 года в Аргентине было 9 дефолтов, из которых три произошли в XXI веке: в 2001, 2014 и 2020 годах.


Аргентина

Туризм в Аргентине

Аргентина привлекает туристов обилием природных красот, своими традициями и кухней, чему также способствует развитость туристической инфраструктуры. Аргентина обладает огромной территорией, простирающейся от вершин Анд на западе до атлантических пляжей, скалистых берегов Аргентинского моря и широких рек на востоке; от тропической сельвы на севере до ледников, озёр и холодных лесов Патагонии на юге, доходя до побережья Антарктиды. Основные способы передвижения по стране — воздушный транспорт или автобус.





Достопримечательности Аргентины

Столица Аргентины Буэнос-Айрес по праву считается «Парижем Южного полушария», благодаря своей старинной архитектуре и культурной деятельности. Путешественники часто выбирают ночные экскурсии по местам, где танцуют танго или посещают поместья в провинции — эстансии (исп. estancia), чтобы попробовать традиционные блюда из мяса. В последние годы возникают маршруты, посвящённые знаменитым личностям — Карлосу Гарделю, Эве Перон, Хорхе Луис Борхесу.

Водопады Игуасу, расположенные на северо-востоке в субтропической сельве, имеют развитую сопутствующую инфраструктуру и множество маршрутов, входящих в Национальный Парк. Исторический поезд «Tren de las Nubes» ходит в экорегион Пуны, пустынного плоскогорья.

Перито-Морено, часть Южнопатагонского ледяного поля — гигантский ледник, делящий надвое озеро Архентино. Расположен возле города Эль-Калафате в Патагонии.
Барилоче, Вилья-ла-Ангостура, Сан-Мартин-де-лос-Андес, Хунин-де-лос-Андес, Эль-Больсон, Эскель, Тревелин, Лос-Антигуос, Копауэ, Кавьяуэ — города в закрытых горных районах, покрытых «патагонским андским лесом» и ледниковыми озёрами. Вблизи них расположены зимние спортивные базы.

Ушуая — самый южный город в мире, находящийся в провинции Огненная Земля, привлекающий туристов своей кухней и ощущением местопребывания в буквальном смысле на краю света. На севере острова город Рио-Гранде интересен старинными деревянными разноцветными кварталами и ловлей форели. Вблизи идёт самая южная в мире Южная Фуэганская дорога (FCAF) до самого южного на планете национального парка «Огненная Земля».

Сьеррас-де-Кордова — регион с мягким климатом и разнообразием пейзажей, от сельских и городских, до крупных центров как Вилья-Хенераль-Бельграно и Ла Кумбресита. Другими наиболее посещаемыми туристами городами являются Карлос-Пас, Коскин, Ла Фальда, Капилья-дель-Монте, Мина Клаверо, Хесус Мария, а также солёное озеро Мар-Чикита. Столица Кордова полна современной и колониальной архитектуры.

Парк Исчигуаласто, ещё называемый «Лунная долина», ландшафт с редкой растительностью и богатой цветовой гаммой своих почв, поражает причудливостью гор и скал (геоформ) и является излюбленным местом посещения. Кроме того, здесь находится палеонтологический центр. «Лунная долина» тянется из провинции Сан-Хуан в провинцию Ла Риоха через Национальный Парк Талампайа.

Кебрада-де-Умауака — долина и одноимённое ущелье на северо-западе Аргентины.
Сальта, Долина Кальчаки и Национальный Парк Лос-Кордонес.

Пуна-де-Атакама — высокогорное плато с высочайшими вершинами (порядка 6000 м), множеством солёных озёр и лагун саларес, входящих в регион пустыни Атакамы.

Водно-болотные угодья Ибера

Вилья-Эпекуэн — «аргентинская Атлантида».

Экотуризм

В Аргентине, как и в Калмыкии, развивается экотуризм. Такие виды туризма как пеший туризм и наблюдение за птицами развиты в национальных парках Водно-болотные угодья Ибера, Игуасу, Эль-Рей, Калилегуа и Лагуна Бланка. Плавание, в том числе сноркелинг распространены на полуострове Вальдес, а также на озёрах.










Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск