Гавайи

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Гавайские острова Гавайские острова

Гавайи — штат США. Находится на Гавайских островах — в центральной части Тихого океана в Северном полушарии на расстоянии 3700 км от континентальной части США.

В состав Федерации на правах штата Гавайи вошли 21 августа 1959 года, став 50-м по счёту штатом.

Дата образования: 21 августа 1959 года

Гавайщина

Население: 1 455 271 чел. (на 1 апреля 2020 г.)

Площадь Гавайских островов: 28 311 кв. км.

Гавайские острова — это единственный штат США за пределами Северной Америки, единственный штат, который является архипелагом, и единственный штат в тропиках. Гавайи также являются одним из нескольких штатов США, которые были независимыми нациями до вступления в Союз.





Штат Гавайи включают почти весь Гавайский архипелаг, 137 вулканических островов протяженностью 1500 миль (2400 км), которые являются физиологически и этнологически частью полинезийского субрегиона Океании. Следовательно, океанская береговая линия штата является четвертой по длине в США, около 750 миль (1210 км).

Восемь главных Гавайских островов, с северо-запада на юго-восток, Ниихау, Кауаи, Оаху, Молокаи, Ланаи, Кахоолаве, Мауи и Гавайи, в честь которых назван штат; его часто называют «Большим островом» или «Гавайским островом», чтобы избежать путаницы с государством или архипелагом.

Необитаемые Северо-Западные Гавайские острова составляют большую часть морского национального памятника Папаханаумокуакеа, крупнейшей охраняемой территории страны и третьей по величине в мире.

Будучи стратегически ценной территорией США, Гавайи были атакованы Японией 7 декабря 1941 года, что придало им глобальное и историческое значение и способствовало решающему вступлению Америки во Вторую мировую войну.

Туризм на Гавайских островах

Благоприятный климат, тропический ландшафт, пляжи и культура штата делают его одним из самых посещаемых штатов США. Только в 2017 году, по данным правительства штата, Гавайские острова посетило более 9,4 миллиона человек с расходами более 16 миллиардов долларов.

Туризм на Гавайских островах составляет 21% экономики штата, причем многие крупнейшие отрасли Гавайев вращаются вокруг постоянного потока туристов.

Антон Птушкин — Это про Гавайщину:




Гавайские острова

Из-за мягкой круглогодичной погоды туристические поездки на Гавайские острова популярны в течение всего года.

Однако летние месяцы и большие праздники — самое популярное время для посещения посторонними, особенно когда жители остальной части Соединенных Штатов хотят укрыться от холодной зимней погоды.

Японцы, с их экономическими и историческими связями с Гавайями и США, а также относительной географической близостью, составляют самую большую группу прибывающих на острова международных путешественников, число которых в 2017 году достигло 1 568 609 человек.

Средний японский турист остается всего на 5 дней, в то время как другие азиаты остаются более 9,5 дней и тратят на 25% больше.



Рыбалка на Кауаи:












Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск