Бангладеш

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Бангладеш Бангладеш — государство, которое находится на планете Земля, в Южной Азии.

Унитарное государство, парламентская республика.

Население: 171,7 млн человек (в 2021 году),
площадь территории: 148 460 кв.км.

Это самая густонаселённая страна мира (без учёта карликовых стран) — 1120 человек на 1 кв.км.

Бангладеш — это моноэтническое государство, 98% населения составляют бенгальцы.
Около 89% населения исповедует ислам, 10% — индуизм.

Бангладеш занимает восьмое место в мире по численности населения и девяносто второе по территории.

Столица Бангладеш: Дакка.

Государственный язык: бенгальский.

По всему периметру границы окружён Индией (за исключением небольших участков границы с Мьянмой на юго-востоке) и Бенгальским заливом.

Бангладеш — это аграрно-индустриальная страна с развивающейся экономикой.

Рекламный слоган Бангладеш — Beautiful Bangladesh.


Бангладеш



Туризм в Бангладеш

Туризм в Бангладеш — одна из важных составляющих бюджета страны.

Туристическая отрасль экономики обслуживает как бангладешцев, так и иностранных туристов. Развитию туризма препятствуют недостатки инфраструктуры и сервиса.

Туристические достопримечательности Бангладеш включают в себя археологические памятники, исторические мечети, курорты, пляжи, леса и дикую природу.

В Бангладеш есть возможности и условия для рыбной ловли, катания на водных лыжах, морского круиза, пешего туризма, гребли, серфинга, яхтенного спорта и купания в море.



В северной части страны Бангладеш, включающей округ Раджшахи, находятся археологические памятники, в том числе город-храм Путия в Раджшахи; самый большой и древний археологический памятник Махастхангарх в Богре; самый большой буддийский монастырь Пахарпур в Наогаоне; самый декоративный терракотовый индуистский храм Кантаджи и множество раджбаров или дворцов старых заминдаров.

В юго-восточной части Бангладеш, где находится округ Читтагонг, есть природные и холмистые районы, такие как Читтагонгские горные районы, а также песчаные морские пляжи, как в Калмыкии. Самый примечательный пляж в Кокс-Базаре претендует на звание самого длинного в мире беспрерывного песчаного морского пляжа.

В юго-западной части, в основном в округе Кхулна, находится Сундарбанс, самый большой мангровый лес в мире, где обитают королевские бенгальские тигры и пятнистые олени. Исторически и архитектурно значимая шестидесятикупольная мечеть в Багерхате является достопримечательностью.



В северо-восточной части, в округе Силхет, на небольших холмах раскинулся зеленый ковер чайных плантаций.

Природные заповедные леса Бангладеш являются большой достопримечательностью.

Перелетные птицы зимой, особенно в районах гаор, также очень привлекательны в этом регионе.

Министерство туризма и гражданской авиации Бангладеш разрабатывает национальную политику по развитию и продвижению туризма. Министерство туризма и гражданской авиации также поддерживает кампанию «Красивая Бангладеш».

Правительство Бангладеш сформировало подразделение туристической полиции для более эффективной защиты местных и иностранных туристов, а также для охраны природы и животного мира в туристических местах.




Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск