Каймановы острова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Каймановы острова Каймановы острова — это самоуправляющаяся заморская территория Великобритании в Вест-Индии, в Карибском море, расположенная на островах Кайман.

Официальное название — Острова Кайман.

Территория площадью 264 квадратных километра (102 квадратных мили) включает в себя три острова Большой Кайман, Кайман-Брак и Малый Кайман, которые расположены к югу от Кубы и северо-востоку от Гондураса, между Ямайкой и Мексиканским полуостровом Юкатан.

Преобладающей религией на Каймановых островах является христианство.

Официальным языком Каймановых островов является английский (90%). Акцент островитян сохраняет элементы, переданные от английских, шотландских и валлийских поселенцев (среди прочих) в разновидности языка, известной как Каймановский креольский.
Жители Каймановых островов ямайского происхождения говорят на своем родном наречии (см. Ямайский креольский и ямайский английский).
Также довольно часто можно услышать, как некоторые жители разговаривают по-испански, поскольку многие граждане переехали из Латинской Америки, чтобы работать и жить на Большом Каймане.
Странами Латинской Америки с наибольшей представленностью являются Гондурас, Куба, Колумбия, Никарагуа и Доминиканская Республика. Говорящие по-испански составляют примерно от 10 до 12% населения и говорят преимущественно на карибском диалекте. На тагальском языке говорят около 8% жителей, большинство из которых являются филиппинцами, имеющими разрешение на работу.

Несмотря на то, что на Каймановых островах проживает большое количество поколений, многие кайманийцы сегодня имеют корни почти в каждой части мира. Подобно таким странам, как Соединенные Штаты, Каймановы острова представляют собой плавильный котел с гражданами любого происхождения. 52,5% населения не являются жителями Каймановых островов, в то время как 47,5% являются кайманцами.

При среднем доходе в 71 549 долларов США жители Каймановых островов имеют самый высокий уровень жизни в Карибском бассейне.

Стоимость жизни на Каймановых островах высока, даже по сравнению с Великобританией и США. Например, буханка мультизернового хлеба стоит 5,49 доллара (KYD), в то время как аналогичная буханка продается за 2,47 доллара (KYD) в США и 1,36 доллара (KYD) в Великобритании.

В экономике Каймановых островов доминируют финансовые услуги и туризм, на долю которых в совокупности приходится 50-60% валового внутреннего продукта.
Низкие налоговые ставки страны привели к тому, что она используется в качестве налогового убежища для корпораций; на Каймановых островах зарегистрировано 100 000 компаний, что больше, чем само население.


Каймановы острова

Туризм на Каймановых островах

Отрасль туризма начала процветать на Каймановых островах в 1950-х годах — после открытия международного аэропорта имени Оуэна Робертса, наряду с банком и несколькими отелями, а также введения ряда регулярных рейсов и круизных остановок.

На Каймановых островах преобладает тропический влажный и сухой климат с сезоном дождей с мая по октябрь и сухим сезоном, который длится с ноября по апрель. Сезонные изменения температуры здесь незначительны.
Серьёзной опасностью природного характера являются тропические циклоны, которые формируются во время сезона атлантических ураганов с июня по ноябрь.





Дайвинг на Кайманах:







Туристическая ассоциация Каймановых островов — это некоммерческая ассоциация, которая представляет интересы более 250 частных предприятий Каймановых островов, связанных с туризмом.

Различные секторы Ассоциации туризма включают в себя: Отели, кондо/виллы, водные виды спорта, рестораны, транспорт, достопримечательности, круизы и союзники (все другие предприятия, связанные с нашим туристическим продуктом).

Ассоциация была образована в марте 2001 года путем слияния Туристического альянса Каймановых островов и Ассоциации отелей и кондоминиумов Каймановых островов. Ассоциация полностью финансируется за счет членских взносов и сбора средств.

CITA активно содействует постоянному совершенствованию и развитию туристической индустрии Каймановых островов посредством обмена информацией, отношений с правительством, обучения и образования, маркетинга и проведения мероприятий.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск