Туркменистан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Туркменистан Туркменистан — восточная страна

Туркменистан — страна, расположенная в Центральной Азии, граничащая с Казахстаном на северо-западе, Узбекистаном на севере, востоке и северо-востоке, Афганистаном на юго-востоке, Ираном на юге и юго-западе и Каспийским морем на западе.

Ашхабад — столица и крупнейший город Туркменистана.

Население Туркменистан составляет около 6 миллионов человек, что является самым низким показателем среди республик Центральной Азии, и Туркменистан является одним из самых малонаселенных государств в Азии.



Туризм в Туркменистане

Туркменистан — страна с большим потенциалом для развития индустрии туризма. Многие из его городов Центральной Азии были основными пунктами торговли на Шёлковом пути, связывавшем восточную и западную цивилизации.

Многие соседние страны (включая Казахстан, Узбекистан и Иран) продвигают свои страны, основываясь на их расположении вдоль Великого шёлкового пути.

Туризм в последние годы стремительно растет. Туристов из-за рубежа отпугивает ограничительный режим визовой политики со всеми странами мира. Туризм регулируется Комитетом по туризму Туркменистана.



Исторические места

В Туркменистане есть три объекта Всемирного наследия.

Ниса (также Парфауниса) была древним городом, расположенным недалеко от современного Багыра, района Ашхабада в 18 км к юго-западу от центра города. Некоторые называют Нису одной из первых столиц парфян. Традиционно считается, что она была основана Арсаксом I (правил ок. 250 г. до н. э. — 211 г. до н. э.) и, по преданию, являлась царским некрополем парфянских царей, хотя не установлено, что крепость в Нисе была царской резиденцией или мавзолеем.

Мерв, ранее ахеменидская сатрапия Маргиана, а позже Александрия и Антиохия в Маргиане, был крупным городом-оазисом в Центральной Азии, на историческом Шелковом пути, расположенном недалеко от современной Мары. На этом месте существовало несколько городов, что важно для взаимообмена культурой и политикой в месте, имеющем важное стратегическое значение. Утверждается, что в 12 веке Мерв был самым большим городом в мире.

Конье-Ургенч — муниципалитет с населением около 30 000 человек в северо-восточном Туркменистане, к югу от границы с Узбекистаном. Здесь расположен древний город Ургенч, в котором находятся нераскопанные руины столицы Хорезма 12-го века. С 2005 года руины Старого Ургенча охраняются ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия. (См. Список объектов Всемирного наследия в Туркменистане).

На побережье Каспийского моря в Туркменистане расположен ряд популярных морских курортов, включая национальную курортную зону Аваза.

Пустынная фауна Каракумов включает множество видов редких животных. На пойме, осушаемой Амударьей, расположен Каракумский заповедник.

Недалеко от села Дервезе в центре пустыни Каракумы находится месторождение природного газа. Во время бурения в 1971 году советские геологи нащупали каверну, заполненную природным газом. Грунт под буровой установкой обвалился, образовав газовый кратер Дарваза — большую дыру диаметром 70 метров (230 футов) на 40°15’10 N 58°26’22 E (координаты). Чтобы избежать выброса ядовитого газа, было решено, что лучшим решением будет сжечь его. Геологи надеялись, что огонь израсходует все топливо за несколько дней, но газ горит до сих пор. Местные жители окрестили пещеру «Дверью в ад».



Музеи в Туркменистане

Большинство музеев расположены в крупных городах Туркменистана, таких как Ашхабад, Туркменабат, Балканабат, Мары и Дашогуз. Некоторые из них включают:

Ашхабадский национальный исторический музей
Мемориальный комплекс Халк Хакыдасы
Марыйский музей
Государственный музей Государственного культурного центра Туркменистана
Туркменский музей ковра
Туркменский музей изобразительных искусств
В городе Сердар находится прекрасный краеведческий музей, а в городе Берекет — железнодорожный музей.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск