По данным Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия, за 2023 год турпоток в Калмыкию составил свыше 120 тысяч человек. В 2022 году Калмыкию посетило около 83,5 тысячи человек. Таким образом, за год число туристов выросло более чем на 45%.
При этом объём платных услуг, оказанных местными предпринимателями, а это и услуги гостиниц и общепита, и продажа экскурсий и сувенирной продукции, составил более 350 миллионов рублей, уточнили специалисты в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия.
Это на 70% больше по сравнению с 2022 годом, когда доход от туризма в Калмыкии составил более 206 миллионов рублей.
| 2022 | 2023 | |
|---|---|---|
| Турпоток, количество человек, посетивших Калмыкию (тыс.) |
83,5
|
120
|
| Объём платных услуг, оказанных местными предпринимателями (услуги гостиниц и общепита, продажа экскурсий и сувенирной продукции) (млн.рублей) |
206
|
350
|
Факторами, способствующие росту дохода от туризма в Калмыкии, стали растущий интерес с стороны блоггеров и турфирм России. Как сообщили эксперты портала КалмыкияТур, сначала в 2012-2016 годах через маркетинг им удалось привлечь внимание отдельных блогеров и путешественников, которые разнесли информацию дальше. Это стало катализатором развития туризма. После различных маркетинговых мероприятий и проектов информация о Калмыкии стала появляться на интернет-сайтах турфирм и турагентств России, уточнил Санджи Буваев.
Также, по мнению учёных, влияние оказала модернизация инфраструктуры, в том числе строительство новых гостиниц и реконструкция автодорог для улучшения транспортной доступности.
Элиста
23.07.2024

