Горяев Боова Джапович
В преддверии 80–й годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы вспоминаем имена героев, отдавших свои жизни во имя победы и своими подвигами приблизивших этот долгожданный день.
Горяев Боова Джапович
Выпускник Калмыцкого техникума искусств им. Г. Бройдо
Активист
Общественник
Член ВЛКСМ со значком «Ворошиловский стрелок», сдавший нормативы ГСО, ПВХО и ГТО.
Истинный представитель советского довоенного молодого поколения.
В составе студийцев техникума Боова Горяев был зачислен в штат вновь созданного театра-студии.
В предвоенное время театр переживал настоящий расцвет. На сцене с успехом шли спектакли по пьесам зарубежных и отечественных драматургов. Появлялись первые пьесы калмыцких авторов. Боова Горяев был активно занят в постановках, репертуарный лист артиста того времени был насыщен интересными и разнохарактерными работами. Караваев («Мятеж» Д.Фурманова), Лука («Лекарь поневоле» Мольера), Цыган («Цыганы» А.С.Пушкина), Дикой («Гроза» А.Островского) – вот неполный перечень работ первых сезонов.
В программках театра конца 1938-го и периода 1939 года информация об участии актера в постановках отсутствует. Появление его в программке спектакля 1941 года «Слуга двух господ» К.Гольдони говорит о том, что он вновь в штате театра и продолжает играть на сцене. По имеющимся данным Боова Горяев был призван в ряды РККА, и время его отсутствия в театре, связано с прохождением воинской службы. Когда началась война на Халхин-Голе, на место боевых действий была откомандирована и 36-я мотострелковая дивизия, в которой Боова Горяев проходил срочную службу.
За доблесть и мужество, проявленные в боях на Халхин-Голе, орденами и медалями было награждено 17 500 бойцов, командиров и политработников, а 70 человек удостоились звания Героя Советского Союза, в том числе 21 человек – посмертно.
В списке представлений к правительственной награде за Халхин-Гол – орденом Красного Знамени под № 194 – числится курсант полковой школы 149-го стрелкового полка 36-й мотострелковой дивизии Горяев Боова Джапович.
В краткой характеристике подвига читаем: «Выделяется исключительной выдержкой и смелостью. При первой атаке заколол 5 японских самураев. Подал заявление о вступлении в кандидаты ВКП(б) и докладную об оставлении пожизненно в РККА».
А уже 10 декабря 1940 года газета «Ленинский путь» сообщает о предстоящей премьере калмыцкого театра – спектакле «Павел Греков» Б.Войтехова и Л.Ленча, в которой актер исполняет роль Назруллаева.
В мае 1941 года состоялась премьера спектакля «Слуга двух господ» К.Гольдони в постановке режиссера Л.Викторова. Боова Горяев играет в нем роль Флориндо. Его работу положительно отметили в республиканской прессе с небольшой оговоркой: «…хорош Флориндо (арт. Горяев Б.), но только ему не хватает комедийной легкости». Знал ли рецензент, что «комедийную легкость» очень сложно приобрести сразу же после участия в настоящих боевых действиях пусть хоть и недолгой локальной войны?
К этому времени многие коллеги актера были уже призваны в ряды Красной армии и воевали на разных фронтах Отечественной войны. Боова Горяев тоже рвался на фронт. Имея боевой опыт, он не мог себе позволить оставаться в тылу. В августе 1941 года артист в составе труппы подписывал письмо своим товарищам на фронт, опубликованное в газете «Ленинский путь».
Осенью 1941 года актер был призван Сарпинским РВК Калмыцкой АССР. Через год, в 1942 году, Горяев Боова Джапович погиб. Актёру-орденоносцу исполнилось только 26 лет.
Национальный Драматический театр им. Б. Басангова