Мексика

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мексика Мексика — официальное название страны Мексиканские Соединённые Штаты (United Mexican States).

Общая площадь Мексики составляет 1 972 550 кв. км, в том числе около 6 тыс. кв. км островов в Тихом океане (включая остров Гуадалупе и архипелаг Ревилья-Хихедо), Мексиканском заливе, Карибском море и Калифорнийском заливе.
По площади территории Мексика занимает 13-е место в мире.

География

На севере Мексика граничит с США (длина границы 3141 км). К востоку от города Сьюдад-Хуарес до Мексиканского залива граница проходит по извилистой реке Рио-Гранде. Несколько естественных и рукотворных отметок определяют границу с США к западу от Сьюдад-Хуарес до Тихого океана. На юго-востоке Мексика граничит с Гватемалой (871 км) и Белизом (251 км).


Мексика

Туризм в Мексике развивается благодаря притоку иностранных туристов.







Экономика

Мексика это индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке.

Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.

Мексика является одним из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.

Нефтепереработка развита недостаточно; являясь одним из крупнейших мировых экспортёров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

В сельском хозяйстве преобладает растениеводство: кукуруза, пшеница, соя, рис, бобы, хлопчатник, кофе, фрукты, помидоры. Развиты лесозаготовки.

С 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в Мексике составляет в зависимости от территории и отрасли от 172,87 песо ($8,47) до 222,67 песо ($10,91) в день в основной части страны и 260,34 песо ($12,76) в день вдоль границы Мексики с США, которая имеет особый экономический статус, северной пограничной свободной зоны, состоящей из муниципалитетов, граничащих с США.




Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск