Башкортостан

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Большая Южноуральская тропа Башкортостан

Субъект Российской Федерации, республика в её составе. Входит в Приволжский федеральный округ РФ, является частью Уральского экономического района.

Столица: Уфа.

Башкортостан граничит с Пермским краем, Свердловской, Челябинской, Оренбургской областями, Республикой Татарстан и Удмуртской Республикой. Является частью одноимённой историко-географической области.

Туризм в Башкортостане

Туризм играет существенную роль в экономике Башкортостана. Из-за разнообразных природных ландшафтов Башкирию одни называют второй Швейцарией.

Развитию туризма в Башкортостане способствуют наличие уникальных природных объектов, памятников истории, культуры и искусства, развитая инфраструктура.


Большая Южноуральская тропа



Туристские ресурсы Башкортостана: памятники культуры и искусства городов Уфы, Стерлитамака, Ишимбая, Салавата и др.; около 300 карстовых пещер; 600 рек, с крупнейшей рекой Белой; 800 озёр; хребты Уральских гор, являющимися древнейшими горными образованиями в Европе, включая высочайшую вершину в республике — гору Ямантау; три государственных заповедника («Шульган-Таш», Башкирский заповедник, Южно-Уральский заповедник) и национальный природный парк («Башкирия»).



На озёрах и водохранилищах Башкортостана действуют десятки туристических баз и санаториев.
Сейчас в Башкортостане функционирует 31 санаторий («Ассы», «Талкас», «Янган-Тау», «Красноусольский», «Чехово» и др.), каждый из которых обладают своими уникальными источниками лечебных вод и грязей, направлениями — кумысолечением, иппотерапией и др.

Горнолыжные курорты расположены в Абзакове, на озере Банном и в других местах.

Уникальные пещеры — Шульган-Таш с наскальными рисунками эпохи палеолита, Салаватская пещера и др.

Горный массив Иремель считается священным. Горы Шихан: Тратау, Шахтау, Юрактау и Куштау — это сложенные из пород известняка бывшие коралловые рифы.

Павловское водохранилище с возможностью для экстремального отдыха зимой и летом. Водопады Атыш, Гадельша, Шарлама и другие привлекают немало туристов в Республику Башкортостан.




Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск