Аршан-Булг

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Аршан-Булг (Целинный) — калмыцкий посёлок в Целинном районе Республики Калмыкия.

Административный центр Целинного сельского муниципального образования.

Население: 458 человек (2023 год).

Здесь живут хорошие люди.

Посёлок Аршан-Булг находится в балке Омн-Нур, в 46 км к северо-северо-востоку от села Троицкое.

Потенциал развития территории по оценкам КалмыкияТур: Высокий.

Достопримечательности в посёлке:
Дом, в котором жил Герой Калмыкии Депутат Госдумы РФ меценат Адучиев Батор Канурович.
Субурган в честь князей Дондуковых. Ступа Просветления возведена и освящена в 2002 году.
Усадьба князя Дондукова с садом.

Ближайшие посёлки: Дубравный и Бага-Чонос.


Калмыкия

География

Посёлок расположен в пределах Ергенинской возвышенности, являющейся частью Восточно-Европейской равнины, в балке Омн-Нур.

Средняя высота над уровнем моря 57 м. Рельеф местности равнинный. Большая часть посёлка расположена на левом склоне балки.

По автомобильной дороге расстояние до столицы Калмыкии города Элиста составляет 59 километров, до районного центра села Троицкое — 46 километров.

История

Посёлок расположен в урочище Боодг на территории бывшего Бага-Чоносовского аймака Манычского улуса. Оседлый посёлок в урочище Боодг возник, скорее всего, во второй половине XIX века в связи со строительством комплекса зданий Бага-Чоносовского хурула. Большое красивое сюме (главный храм) находилось посредине площади, вокруг которой располагались жилища гелюнгов. Здесь же находились постройки торговцев.

Первоначально Бага-Чоносовский хурул был кочевым. В начале 18 века хурул располагался в калмыцких урочищах на реке Джурак (сейчас Ростовская область). Основан по инициативе зайсанга Таскира (из рода Дондуковых), который в 1758 году снарядил делегацию, которая побывала в Тибете у Далай-ламы и получила разрешение на строительство Бага-Чоносовского хурула. Далай-лама пожаловал хурулу имя Галдан Раши Чолонг.

В 1871 году по инициативе зайсанга Дондукова при хуруле была открыта аймачная школа. В 1908 году построено новое здание школы. В школе преподавание велось на русском и калмыцком языках, преподавали зая-пандитскую письменность.

Бага-Чоносовский хурул был разрушен вскоре после закрытия, в 1930 году. В настоящее время усилиями багачоносовцев хурул восстановлен. Он располагается в посёлке Бага-Чонос.

В 1922 году на базе народной школы Багачоносовского аймака был открыт интернат для детей кочевников.
В 1930 году в посёлке был организован калмыцкий животноводческий совхоз имени X. Джалыкова, один из крупнейших в то время.
По данным 1931 года в нём числилось пять тысяч голов крупного рогатого скота и около 100 тысяч овец.
В 1936 году местная школа была преобразована в семилетнюю. В 1937 году совхоз был преобразован в Зональную опытную станцию.

В 1939 году здесь родилась знаменитая певица Ильцаранова Валентина Бадминовна.

В годы Великой Отечественной войны посёлок был кратковременно оккупирован иностранными оккупантами из германской армии. На фронтах войны погибло более 80 человек, уроженцев посёлка Аршан-Булг.

28 декабря 1943 года население было депортировано по национальному признаку — калмыки. Посёлок, как и другие населённые пункты Троицкого улуса был передан в состав Астраханской области, в 1952 году — в состав Ставропольского края.

После депортации калмыков зональная станция была преобразована в совхоз «Степной». На картах того периода посёлок обозначался под названием Степновский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1957 года посёлок Степной Целинного района переименован в посёлок Целинный. В том же году в посёлок начали возвращаться калмыки.
16 сентября 1958 года центр Целинного района был перенесён из посёлка Целинного в село Троицкое. В посёлке была размещена центральная усадьба совхоза «Западный».
С 1957 года на базе семилетней была создана Целинная средняя школа.
В 1970 году школа переехала в типовое двухэтажное здание.

С 1978 по 1987 годы здесь работал будущий Герой Калмыкии и Депутат Госдумы РФ Адучиев Батор Канурович. Его одарённость вовремя заметили мудрые Наставники и направили в нужное русло — для эффективной работы на благо народа и Родины.

В 2002 году было посёлку было присвоено название «Аршан-Булг».

В начале 21-го века Адучиев Батор Канурович и его Семья создали и сумели развить огромное успешное фермерское хозяйство.

В 2023 году планируется реализация национального проекта «Культура», в рамках которого в п. Аршан Булг Целинного района Республики Калмыкия будет осуществляться реконструкция сельского Дома культуры.

Благодаря поддержке Правительства Республики Калмыкия и содействию Министерства ЖКХ и энергетики Республики Калмыкия из республиканского бюджета на установку новой водонапорной башни Рожновского были выделены финансовые средства в размере 1,1 млн. российских рублей.

В марте 2023 года в посёлке Аршан Булг установлена новая водонапорная башня Рожновского для обеспечения населения питьевой водой.

Выдающиеся люди

Князь зайсанг Эмген-Убаши Дондуков

Народная артистка Российской Федерации Ильцаранова Валентина Бадминовна

Депутат Госдумы РФ, крупнейший землевладелец и Герой Калмыкии Адучиев Батор Канурович


Гастрофестиваль МаханФест




Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск