Степными тропами к Священному тополю

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Одинокий тополь Новый туристический маршрут «Степными тропами к Священному тополю» открыли на Юге — в экзотической Республике Калмыкия.

Путь участников пролегал по нескольким увлекательным локациям — «Аршанский глэмпинг» – Хурул Сякюсн-сюме – Привал «Патриот» – Турист — Одинокий тополь.
Общая длина маршрута составила более 20 км.

Участники совершили конный переход с опытными инструкторами республиканской школы конного спорта и федерации конной стрельбы из лука. В Хуруле «Сякюсн-сюме» им провели обзорную экскурсию и рассказали об истории буддизма.

Помимо этого, Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков и другие участники пешего похода приняли участие в экологической акции по уборке территории Хурула.

Привал «Патриот» расположился недалеко от поселка Хар-Булук Целинного района Республики Калмыкия.
На подходе к нему делегацию ждал сюрприз — историческая реконструкция «Охрана железнодорожного переезда». А именно часовой и пулеметный секрет, «заминированная» дорога и подготовка к отражению танковой атаки противника.

В импровизированном полевом лагере была представлена экспозиция образцов оружия времен Великой Отечественной войны. Руководитель Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия» Дмитрий Халхинов рассказал участникам о вкладе республики в Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Также присутствующим была презентована первая часть передвижной музейной экспозиции «Герои и подвиги. Они сражались за Родину», подготовленная при поддержке Фонда Президентских грантов и Агентства по делам молодежи Калмыкии.

Во время перехода до следующего пункта маршрута участникам предстояло освоить технику спуска и подъема по возвышенностям, технику спортивного туризма, установку туристской палатки и вязание узлов. Мастер-классы по этим направлениям провели инструкторы Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

На финальном пункте «Одинокий тополь» ребятам провела экскурсию и рассказала историю памятника природы, о традициях и культуре калмыцкого народа заведующая научно-экспозиционным отделом БУ РК «Национальный музей РК им. Н.Н. Пальмова» Дорджиева Мария Балвыровна, которая работала с Президентом России Владимиром Путиным в Калмыкии.


Одинокий тополь

После чего для них выступил известный калмыцкий фольклорный певец, сказитель, джангарчи Владимир Каруев. Он познакомил участников с калмыцким героическим эпосом «Джангар», исполнил несколько песен, играя на своем уникальном музыкальном инструменте, изготовленном собственными руками, и рассказал о традициях и культуре калмыцкого народа.

Поход не только позволил участвующим насладиться красотами природы, бескрайней весенней степью, но и посетить места, связанные с историей родного региона.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в России
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск