Музыкальная поэма «Я – Будда!»

Я — Будда В экзотическом южном городе Элиста продолжаются спектакли театрального сезона Национального драматического театра имени Б.Басангова, об этом сообщает первый заместитель начальника отдела культуры и туризма турпортала Калмыкии.

16 мая 2025 года в 18.30 состоится музыкальная поэма «Я — Будда» на сцене Национального драмтеатра в Элисте.

В основе спектакля «Я – Будда» — история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни, на поиск ответа на который он положил свою жизнь. Открыв эту высшую истину, в основе которой морально-этические нормы и добродетели, он передает его в виде учения своим ученикам и всем живым существам.

Истинный буддист «не разрушит ничьей жизни; и жезл и меч он отбросит исполненный кротости и жалости, он сострадателен и милосерден ко всем существам, одаренным жизнью» — вот главная идея спектакля.

Музыкальная поэма «Я – Будда!» — одна из знаковых постановок Национального драматического театра им.Б.Басангова.

Авторами литературной основы выступили заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Калмыкия Борис Манджиев и Народный артист Калмыкии, член Союза писателей России Виктор Хаптаханов. Постановку осуществил Борис Манджиев. Музыку к спектаклю написал заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Аркадий Манджиев.

В основе спектакля — история о том, как Сиддхартха Гаутама (Будда) приходит к постижению главного вопроса жизни. Открыв высшую истину, в основе которой – морально-этические нормы и добродетели, он передает ее в виде учения своим ученикам и всем живым существам.

Премьера «Я – Будда!» состоялась на сцене Национального театра в Элисте в апреле 2016 года. Спектакль стал социально-культурным событием в жизни не только калмыцкого, но и российского и мирового буддийского сообщества. С тех пор он является одной из самых сильных и ярких постановок калмыцкого театра, неизменно собирающей аншлаги в Калмыкии и за ее пределами.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Доска Почёта
    Программа
    Концерт
    Фестиваль тюльпанов
    Калмыкия
    Тантрические ритуалы
    Фестиваль лотосов в Калмыкии
    День Республики Калмыкия
    Фестиваль барханов в Калмыкии
    Калмыкия
    Карта Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты