Ритуал освящения Ганджура в храме Бага-Бурула

Тэло Тулку Ринпоче Великое событие состоится 4 апреля в Бага-Буруле. Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче освятит полное собрание Ганджура в храме Бага-Бурула.

Это событие значительно потому, что в буддийском храме «Ламрим Чойлинг», построенном в посёлке Бага-Бурул (Ики-Бурульский район), состоится освящение полного собрания священных буддийских томов Ганджура (Кангьюр). Эту знаменательную церемонию освящения возглавит Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

В годы жестоких гонений на религию были безжалостно разгромлены и разграблены все буддийские храмы в Калмыцких степях, сообщает khurul.ru. Старики рассказывали, как по всей степи ветер разносил листы священных писаний, как сбрасывались с алтарей божества и увозились неизвестно куда буддийские ритуальные предметы, об этом сообщает khurul.ru. Все исчезло бесследно, только крошки каменных кладок на месте храмов да заросшие травой курганы — немые свидетели столь недавних исторических драм.

Бага-бурульцы мечтали о том, чтобы у них был хурул. 13 ноября 2011 года свою мечту они воплотили в жизнь. Шаджин-лама Калмыкии приезжал в Ики-Бурульский район на освящение нового хурула, которому дал имя «Ламрим Чойлинг» в дословном переводе «Обитель пути Дхармы», сообщает сайт хурула. Сюда привезли и подарок — великолепную статую Будды Шакьямуни, одна из тех, что возведены в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» на пожертвования мирян.

В Бага-Буруле рядом с хурулом возвышается ступа Просветления, ее жители села всем миром построили в 2000 году, сообщает сайт хурула. Это одно из первых культовых сооружений в республике.

Здесь, в Бага-Буруле, сильная буддийская община, возглавляемая Валерием Кутушовым, следует советам и наставлениям шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, сообщает khurul.ru. Из главных атрибутов буддийского хурула в священной обители не хватало собрания канонических буддийских текстов. И третьим завершающим этапом для бага-бурульцев стало приобретение всех томов Ганджура. Несметное богатство заключено в этих томах. Каноническое собрание Слова Будды, составленное из сутр и тантр, переведенных с санскрита на тибетский язык. С 8 по 13 век переводились они в Тибете, воплотив в жизнь идею крупнейшего буддийского ученого из Индии Шантаракшиты. Вот что сказал о священных буддийских текстах Кирти Ценшаб Ринпоче: «Все наставления Будды Кангьюр и объяснения пандит — Тенгьюр направлены на усмирение ума».

Валерий Кутушов и Владимир Нохашкиев, Ульян Горяев и Дмитрий Манджиев, Эдуард Нохаев и Санал Джагрунов в феврале этого года выехали в Дхарамсалу, где Дмитрий Манджиев закупил для хурула бага-бурульцев сто томов Ганджура, сообщает khurul.ru. С благословения шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче и с помощью администратора центрального хурула ген Лодоя поездка за полным собранием Ганджура была удачной. Мало того, калмыки удостоились личной аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой, об этом сообщает khurul.ru

Довольно весомый груз был доставлен в центральный храм Калмыкии, где Тэло Тулку Ринпоче и монахи провели соответствующие ритуалы, а волонтеры из Элисты и Бага-Бурула приступили к облачению священных томов в одежды. Каждая книга заворачивалась в специально сшитый атласный чехол. Их перевезут в Бага-Бурул, и 4 апреля в 11 часов шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с монахами проведет ритуал освящение полного собрания Ганджура. Бага-бурульцы приглашают всех желающих принять участие в столь значимом событии, сообщает khurul.ru

Нина Шалдунова
khurul.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты