«Ишкя Гер» открылся в Элисте

Ишкя гер Новости Калмыкии: Сегодня и ежедневно «Ишкя гер» приглашает в гости!

В таинственной Элисте, столице Республики Калмыкия, состоялось открытие калмыцкого национального туристического объекта. Туристам из России и жителям Калмыкии представилась возможность соприкоснуться с бытом великого древнего кочевого народа, историей, принять участие в традиционных обрядах.

В Элисте самые ловкие смогли проверить свои силы в ойрат-калмыцких национальных играх.

Услышав звуки ойрат-калмыцкой домбры, к «Родине» потянулись многие состоятельные горожане и горожанки, в том числе знаменитые министры и дети министров.

Представшая перед их взором картина, ошеломила, удивила и обрадовала. Рядом со зданием кинотеатра уютно расположилась восхитительная калмыцкая кибитка (юрта). Её хозяева, а это участники народных ансамблей «Зултурган» и «Байн Тег», встречают гостей ойрат-калмыцкими песнями и танцами. А приглашая в дом, говорят благопожелания.

В самой же кибитке – все обустроено по старинному. Каждый турист из России будет иметь хотя бы некоторое представление об образе жизни кочевников ойрат-калмыков. Ведь многие старинные калмыцкие обряды, смысл которых сводится к почитанию старших и любви к молодому поколению, были почти забыты. Поэтому организаторы решили возродить хотя бы малую толику.

Знаменитые владельцы «Ишкя гер» предлагают принять участие в национальных играх и состязаниях, главные из которых – стрельба из лука и метание арканов. По словам спортивного инструктора Олега Минаева, интерес к этим видам спорта у элистинской молодежи огромен. И уже немало тех, кто искусно ими владеет. Возможно, что через какое-то время они заявят о своем участие в соревнованиях российского и международного уровней. Монголы, буряты и тувинцы – в ожидании новых соперников.


Ишкя Гер

Многие жители Калмыкии и туристы из России желают проверить смекалку в игре под названием «Нәрн шинҗ». Еще много интересного предлагают организаторы нового проекта «Ишкя гер» (Войлочный дом).

Начальник Управления культуры администрации города Элисты Эрдниев Данзан Батыревич рассказывал, что «Ишкя гер», по своей сути, туристический объект Республики Калмыкия.

В рамках государственной целевой программы будет реализован еще ряд туристических мероприятий — по мудрому плану правительства и Главного Старейшины Республики Калмыкия.

В апреле 2016 года, в Элисте был открыт целый кибиточный городок этнохотон «Бумбин Орн«, в котором также можно посетить кибитки с предметами традиционного кочевого быта калмыков. На сегодняшний день этнохотон одно из любимых мест туристов для посещения.

Также в Элисте открылся Музей ойрат-монгольской кочевой культуры, который скоро отметит свою первую годовщину.
Подробнее про Музей ойрат-монгольской кочевой культуры.

Руководитель, начальники отделов и мудрые советники Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия выражают уверенность в том, что сфера туризма, благодаря открытию новых туристических объектов, выйдет на новый уровень развития.


Ишкя Гер


Калмыкия

Элиста


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты