Калмыкия готовит для гостей несколько туристических проектов

Элиста Элиста. Турист в Калмыкии уже явление привычное. Всегда бывает приятно, когда у входа в Центральный Хурул «Золотая обитель Будда Шакьямуни» у тебя незнакомый человек спрашивает: «А в храм можно войти? А что нужно делать?».

Слова — сегодня турбизнес является одним из перспективных направлений экономического развития региона – уже стали довольно привычными, мы, не вникая в их смысл, пропускаем их через себя как сквозь сито, не задерживая их в голове и не обдумывая.

А между тем здесь есть о чем подумать. И вопрос не так-то прост, как вам может показаться.

22 марта на встрече с калмыцкими бизнесменами туристической отрасли министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Бадмаевич Эльбиков (это, кстати, не первая встреча министра с предпринимателями в подобном формате) заявил, что сегодня в развитии внутреннего и въездного туризма переломный период: «Особо остро сейчас стоит проблема конкуренции, а отсюда нужно понимать важность вопроса цены и качества предоставляемых нами услуг на туристическом рынке».

Что же предлагает министерство культуры и туризма Республики Калмыкия калмыцкому бизнесмену? Сегодня в правительстве Республики Калмыкия готовится проект указа о грантах в сфере туризма.

Основной упор делается на создание конных маршрутов, развитие на базе КФХ сельского туризма, продвижение религиозного паломнического туризма, совершенствование этнографического туризма в Калмыкии.

«Мы хотели бы увидеть, когда будет объявлен конкурс, чтобы с вашей стороны были какие-то проекты по этим направлениям в том числе. Особое внимание обратите на подготовку документов», – подчеркнул руководитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Бадмаевич Эльбиков. Наша культура, самобытность, религия и сельское хозяйство – всегда были нашей визитной карточкой.

Еще и еще раз этот факт доказала прошедшая с 11 по 13 марта в Москве XII Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2017».

«Гостями нашего павильона стали министр культуры России Владимир Мединский, известный тележурналист Джон Уоррен, – рассказал предпринимателям министр. – И каждый гость отмечал, что наша культура, религия, природа – главная изюминка Калмыкии».

Между тем, в министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия готовятся несколько крупных инвестиционных туристических проектов, об этом сообщает официальный сайт РИА «Калмыкия». «Ваше участие в них, ваши предложения и ваша инициатива для нас нужна и важна», – призвал к сотрудничеству бизнесменов министр культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Бадмаевич Эльбиков.

В первую очередь, это проект «Путешествие в Страну Бумба», который будет реализован в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» (рассчитана на 2011-2018 годы). «Он будет работать в сфере автопутешествий и подразумевает реализацию нескольких видов туризма – медицинского, сельского, экологического, культурно-познавательного и других.


Путешествие в Страну Бумба

Туристические маршруты будут проходить вдоль федеральной трассы Волгоград-Элиста. Сейчас готовится пакет документов, а его запуск планируется в 2019 году». «Великий шелковый путь» – федеральный турпроект, в котором Республика Калмыкия также примет участие.

Министр культуры и туризма Республики Калмыкия Эльбиков Хонгор Бадмаевич сообщил, что 14 апреля в Астрахани состоится заседание координационного совета, где будет презентован калмыцкий участок маршрута: «И здесь мы готовы к сотрудничеству – ваши идеи, предложения, замечания. После этого совещания в Калмыкию приедет группа экспертов, которая будет изучать маршрут, программу. Поэтому нам здесь необходимо работать вместе».

В перспективе еще две инициативы – участие в крупном федеральном проекте «Большая Волга» (поселок Цаган-Аман), а также развитие межрегионального туризма в рамках турпроектов прикаспийских регионов.

«Мы отработали концепцию этнокультурного туризма, в соответствии с которой мы и двигаемся. Есть ряд стратегических документов, которые мы разработали. И я хочу поблагодарить предпринимателей, которые начали работать в рамках развития этнокультурного туризма. Калмыкия очень интересна для российского туриста. И мы можем и должны смело работать в этом направлении», – сказал руководитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия Хонгор Бадмаевич Эльбиков.

Стоит здесь заметить, что в скором времени появится туристический Интернет-портал «Визит в Калмыкию». Туристический Интернет-портал Калмыкии «Визит в Калмыкию» будет рассчитан на туристов из разных уголков планеты. Здесь можно будет узнать о наших достопримечательностях, условиях размещения, услугах туроператоров Калмыкии и другом.

Но это все планы. А что же сделано? В первую очередь, в Калмыкии заработал закон о мерах господдержки субъектов турдеятельности, где были предусмотрены налоговые преференции для предпринимателей, закон о народно-художественных промыслах. «В 2016 году в республике были определены три гранта. И сегодня мы открываем те объекты, которые получили свое развитие в рамках грантовой поддержки – «Одинокий тополь», заканчивается строительство медицинского центра «Тайны восточной медицины», кафе в национальном стиле в селе Джалыково Лаганского района. Как вы знаете, в этом году мы будем проводить Фестиваль лотосов», – заключил министр культуры и туризма Республики Калмыкия Эльбиков Хонгор Бадмаевич.


Элиста

РИА Калмыкия
Элиста, Республика Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты