30 ноября Концерт Государственного симфонического оркестра Республики Калмыкия

Элиста Афиша

30 ноября в Элисте состоится концерт Государственного симфонического оркестра Республики Калмыкия, сообщает начальник отдела культуры КалмыкияНьюс.

Каждый творческий коллектив – это история, это люди, благодаря которым происходят события, о которых мы говорим, как о рубежных вехах в истории культуры.

15 лет назад был создан Государственный симфонический оркестр Калмыкии – оркестр со своими традициями, разножанровыми концертными программами и почитателями самых разных возрастов. Все эти годы коллективом руководит Заслуженный деятель искусств Республики Калмыкия Мерген Сергеевич Настинов, чьими организаторскими и творческими способностями восхищаюсь с каждым годом все больше и больше.

Но молодое поколение вряд ли знает, что симфонический оркестр Калмыкии был организован на основе Камерного оркестра, созданного в 1993 году по инициативе потрясающего творческого человека Заслуженной артистки Калмыкии Надежды Нуркаевой. Именно она сплотила молодых, способных, ищущих себя в творчестве студентов Элистинского музыкального училища, многие из которых, включая и самого Мергена Сергеевича, составляют основу Симфонического оркестра. Так и появились две юбилейные даты, вытекающие одна из другой – 15/25!


Концерт

Как празднуют свои юбилеи музыканты?

Правильно, общением с любимым слушателем. Кто, если не постоянные посетители концертов и премьер, смогут порадоваться вместе с юбиляром? На такой музыкальный праздник – юбилейный концерт «15/25» всех своих почитателей приглашает Государственный симфонический оркестр Республики Калмыкия.

Что же нас, как зрителей, ожидает? Чем порадуют слушателя артисты и солисты оркестра?

Не знаю, как вам, но для меня исполнение «Кармен-сюиты» Родиона Щедрина по мотивам оперы Жоржа Бизе уже большой подарок! Этот музыкальный шедевр известен даже не просвещенному слушателю, а опытные ценители вряд ли упустят уникальную возможность услышать его в исполнении объединенного состава: Государственного симфонического оркестра Калмыкии, Камерного оркестра Астраханской Государственной филармонии и группы ударных инструментов под управлением солиста Волгоградского Академического симфонического оркестра, доцента Волгоградской государственной консерватории имени П.А. Серебрякова Михаила Журы.
Такое исполнение будет единственным!

Свои музыкальные поздравления готовят молодые талантливые вокалисты, прославляющие своим творчеством республику за ее пределами: Заслуженные артисты Калмыкии Анна Очкаева и Игорь Лазарев, солистки калмыцкой филармонии Эвелина Лиджиева, Айса Брюгидикова и Лиджи Горяев, а так же Юлия Яшкулова! Услышать всех в одной концертной программе тоже уникальная возможность!

Программа юбилейного концерта, по словам Мергена Настинова, должна стать музыкальным подарком для слушателей, поэтому будет наполнена музыкальными сюрпризами, неожиданность которых превосходит любые ожидания!

Мы приглашаем всех 30 ноября в 18.30 в Большом зале заседаний Правительства РК окунуться в атмосферу праздника музыки, молодости и творчества!

Музыковед Ольга Дедникова


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты