Как развивать туризм в регионе рассказали в Калмыкии

Одинокий тополь Как развивать туризм в регионе

От белого пятна на карте к туристическому буму – как республика начинает использовать свой исключительный потенциал. Действительно ли в эти степи хочется приехать и как сделать, что вернуться было приятно. Культурные особенности и экономические перспективы въездного туризма в Калмыкии в материале «ФедералПресс».

Среднего москвича или житель другого крупного российского города вопрос «где находится Калмыкия» по-прежнему может поставить в тупик. Однако отвечающих правильно, причем еще и рассказывающих, что же есть в республике интересного, становится больше буквально с каждым месяцем. Посетить степную республику фактически стало обязательным для культурного багажа уважающего себя любителя внутрироссийских путешествий, информирует «ФедералПресс».


Ступа Просветления. Элиста, Калмыкия

Новые места! Новые впечатления!

Активизация экономической активности, которая предпринята в республике в последний год, сделала Калмыкию местом, куда стали регулярно наведываться известные профессионалы в различных отраслях. О своих впечатлениях они рассказывали не только в узком кругу, но и в социальных сетях, где многие из калмыцких гостей, конечно, давно являются лидерами мнений. Посмотреть на диковинку самим захотело все больше москвичей, петербуржцев и жителей других мегаполисов.

И они уже увидели, что Калмыкия это не просто какая-то малонаселенная территория между Волгой и Кавказом, а земля особая, выбивающаяся из любых рамок. По многим характеристикам республика уникальна, и в этих словах вовсе нет преувеличения. Например, в последние недели подано несколько заявок на коллективное посещение республики туристами из Китая, которые планируют получить в Калмыкии услуги, вы не поверите, восточной медицины. Обо всем по порядку. Что смотреть Связи с Китаем, кстати, вовсе не случайны. Ближайшие родственники калмыков ойраты живут в Синзян-уйгурском автономном округе, а также в Монголии. Совсем недавно Калмыкия с успехом приняла всемирный фестиваль ойратской культуры — тысячи ойратов со всего мира впервые побывали в российской республике и получили много добрых впечатлений. Но основную ставку в развитии туризма Калмыкия делает все-таки не на иностранцев, которых, безусловно, экзотическая восточная республика между Европой и Кавказом, привлекает. Главное открытие Калмыкии внутреннее – республика хочет стать популярной для туристов из российских регионов. Подвижки есть – каждый год, в последнее время буквально ежемесячно, число туристов, открывающих для себя республику, растет.

Этому способствовали и традиционные Фестивали тюльпанов и упомянутый выше всемирный фестиваль ойратов «Ойрат тумэн». Визитная карточка Калмыкии не столько ее природа, хотя она, вопреки первоначальному впечатлению, тоже уникальна, а культурно-религиозный компонент. Буддистских регионов в европейской части страны больше нет, такой необычно истории и культуры тоже еще поискать, при этом до Минеральных вод отсюда меньше трех часов на машине, а до Москвы и вовсе два часа, но на самолете.


Калмыкия

В Калмыкии Новый год встречают как минимум три раза в год. Это не считая того, который «старый». В столице республики Элисте невозможно не заметить «Золотую обитель Будды Шакьямуни». Хурул высотой 64 метра – самый большой в Европе. Помимо своих размеров он поражает изяществом архитектуры и внутренним убранством. В комплекс также входит монастырь «Просветленная обитель монахов», статуя Будды, Золотые ворота, Пагода семи дней. Место строительства Центрального Хурула благословил Далай-Лама XIV, который несколько раз посещал Калмыкию. Кстати, глава буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче официальный представитель Его святейшества во всей России и странах СНГ.

Места для туризма в России

Представьте. Вы просыпаетесь рано утром от бьющего во все органы благоухания цветущей майской степи. Выходите из номера, который снаружи выглядит как настоящая кочевая кибитка. Где-то на горизонте поблескивает купол буддистского хурула. Прямо рядом с вашей «кибиткой» еще одна. Это ресторан, там уже готов традиционный соленый чай с молоком и вкуснейшие сладкие борцоги. После завтрака не просто катание на лошадях, а настоящая конная экспедиция – по интереснейшему маршруту и с соблюдением древних традиций. Завершится она у озера с целебной водой, там вас встретит врач тибетской традиционной медицины. Затем концерт совершенно удивительных музыкантов и обратная дорога, но уже комфортная, на автомобиле. По пути подъезжаете к Одинокому тополю – потрясающему «месту силы» в бескрайней степи. Возле этого священного дерева очень хорошо думается – и о мироустройстве и о своем месте в нем.

На фото: Паломники молятся около Одинокого тополя в благословенной Калмыкии


Одинокое дерево


Одинокий тополь

На ужин несколько национальных блюд на дегустацию и обязательный стейк из местной мраморной говядины.

Ресторанные эксперты говорят, что она зачастую превосходит новозеландскую, хотя стоит ощутимо дешевле. Приучить к ней тоже задача позиционирования – мясо калмыцкой породы темноватое, по незнанию иной покупатель может посчитать его не очень качественным. А на следующий день мастер-классы по приготовлению кумыса и войлокоплетению, затем посещение службы в Центральном Хуруле. После можно махнуть на рыбалку – хоть на Каспийское море, по пути куда можно увидеть, правда, только в определенные дни лета, цветение лотосов, хоть на Волгу, хоть на озеро Маныч-Гудило. Как воспользоваться Все это и многое другое, например, экскурсии в заповедник, где водятся дикие сайгаки и многие другие редкие животные, вполне реально. Но пока на этом пути есть масса препятствий и неудобств. Калмыкия, хотя и давно говорила о возможном туристическом буме, оказалась к нему не вполне готова.

В республике в период того же Фестиваля тюльпанов, уже не хватает мест размещения. Есть вопросы по их качеству, нужно модернизировать и строить новые не только гостиницы, но и те же рестораны, готовить квалифицированных гидов.


Фестиваль тюльпанов

Намджен Утнасунова 10 лет занимается въездным туризмом в Калмыкию. Вспоминает, что загорелась идеей, потому что сама активный путешественник и хотела, чтобы и Калмыкию увидело как можно больше гостей. В начале деятельности было сложно, помогал опыт коллеги из других регионов – ездили в туры, смотрели вебинары. «В туризме, как мне кажется, легко не бывает. На каждом этапе нашей деятельности есть свои особенности, сейчас создаем маршруты, изучаем места размещения, работаем с гидами», — рассказала бизнесвумен. Основной тормозящий фактор, по ее мнению, логистический. «Много сложностей у туристов возникает с тем, как к нам добраться. Недавно запустили авиарейс авиакомпании «Азимут», всего 2 раза в неделю и на сегодня все дешевые билеты закончились. Вот если бы через Элисту проложили железнодорожную ветку из Волгограда на Кавказ и запустили бы дешевые авиарейсы хотя бы через день, это бы подняло посещаемость нашей республики резко. Желающих много». «Для стимулирования всякого бизнеса нужна реальная помощь – налоговыми льготами, деньгами. Вот я хочу сделать гостевой дом, причем есть земельный участок, есть недостроенное помещение, а суммы грантов в туризме мизерные – от 100 до 400 тысяч рублей. На эти деньги ничего не построишь, а еще надо и оборудование и мебель», – рассказала Утнасунова Намджен Бадмаевна.

При этом, по ее словам, руководство республики никак нельзя упрекнуть в том, что то не поддерживает туризм. Препятствие перед бурным ростом отрасли не в недостаточной помощи конкретным туроператорам, отельерам и рестораторам, а несколько глубже. Отрасль долгие годы жила почти стихийно. Комплексного понимания как ее развивать не было. Помощь властей, кстати, существенная. По региональной программе рестораны и некоторые другие учреждения, вошедшие в программу содействия туристическому развитию, получают 50% компенсацию расходов на электроэнергию. Работает и упомянутая система, пусть и пока не очень больших грантов.

Начальник экономического отдела Институт комплексных исследований аридных территорий, член калмыцкого отделения Российского общества политологов Деликова Татьяна Григорьевна констатирует: «Нужна стратегия. И общая, и по разным направления туризма – конфессиональном, природном, оздоровительном. И по каждому направлению должен быть свой четко четко проработанный план мероприятий». Нынешняя динамика прироста туристов, по оценке Деликовой, недостаточна. Рост, кстати, сложно даже посчитать – система сбора соответствующей статистики недостаточно отлажена Но, похоже, что республиканские власти все это понимают не хуже экспертов. Решив первоочередные социальные проблемы и наладив робкие экономические успехи, калмыцкие власти во главе с Алексеем Орловым приступили и к формированию принципиально нового подхода к развитию туризма. От ранее принятых мер стимулирования, при этом пока не отказываются.

В мае министерство культуры и туризма Республики Калмыкия по поручению Орлова разработало Единую концепцию развития внутреннего и въездного туризма в Калмыкии на 2019-2025 годы. Проект концепции обсудили и одобрили муниципалитеты, учреждения образования и участники туристического рынка. Концепция будет основой разработки Стратегии развития туризма в республики на долгосрочный период. Таковую примут в 2019 году, рассказала «ФедералПресс» директор бюджетного учреждения «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна. Минкульт закажет ее разработку на основе научно-изыскательской работы по оценке потенциала муниципалитетов региона и возможных точек роста. Результаты этой научной работы и станут основой будущей стратегии. В республике будет создан туристический кластер, пояснила директор бюджетного учреждения «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна. Помимо развития инфраструктуры, частично, возможно, за счет включения в федеральные программы, и стимулирования предпринимательской деятельности, задачами новой стратегии будет также продвижение туристских продуктов республики и повышение информированности о них, а также развитие системы подготовки и повышения квалификации специалистов туриндустрии.

Основу роста туризма, пояснила директор бюджетного учреждения «Республиканский туристский информационный центр» Любовь Ушанова, составят малые и даже микропредприятия.

Калмыкия Начальник экономического отдела Институт комплексных исследований аридных территорий Татьяна Григорьевна Деликова также считает, что никаких крупных инвесторов в отрасль не придет. «Скорее необходимо обращать внимание на свои ресурсы и имеющиеся возможности. Привлечь дополнительные инвестиции сейчас можно, участвуя в федеральных программах развития туризма. Кроме того, у нас выросло поколение молодых людей, готовых рисковать и понимающих как труд, интеллект, творчество трансформировать в товары и услуги. Им сейчас, очень не хватает практического опыта, то есть нужны институты передачи этих знаний», — заключила она. Калмыкия вообще очень верит в свою молодежь. «У нашей республики прекрасное будущее, у нас растут дети, которые очень образованны и предприимчивы. Посмотрите сколько в нашем городе красивых кафе, сколько магазинчиков и сколько турфирм открылось. А ведь у нас нет промышленности, зарплаты низкие, высокие тарифы на электроэнергию», — считает Намджен Утнасунова. «Приезжайте к нам, сами убедитесь как у нас спокойно, красиво и с каким гостеприимством вас встретят», — говорят в республике. Это стоит попробовать.

Смотреть видео про Калмыкию


Калмыкия

Ярослав Малых
Источник: ФедералПресс


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты