Проект «Путешествие в страну Бумба» ищет инвесторов

Ушанова Любовь Александровна Туризм и инвестиции

Проект «Путешествие в страну Бумба» ищет инвесторов!

В понедельник, 15 июля, в Элисте, в Доме Правительства Калмыкии состоялась презентация инвестиционных проектов, которую посетили министр промышленности и торговли Российской Федерации Мантуров Денис Валентинович и врио главы Республики Калмыкия Бату Хасиков. РИА «Калмыкия» удалось пообщаться с инициаторами одного из самых интересных проектов — «Путешествие в страну Бумба».

Не секрет, что Калмыкия привлекает туристов не только со всей России, но и из зарубежья. Просторные степи, буддийский антураж и самобытная культура — словом, кусочек Азии в Европе. Однако качество туристической инфраструктуры оставляет желать лучшего, на что и обратили внимание инициаторы проекта.

«Есть Концепция ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», в которой предусмотрено, что Калмыкия вошла в один из 15 перспективных укрупненных инвестиционных проектов. Он называется «Каспий». Свой проект в рамках федерального мы назвали «Путешествие в страну Бумба», — рассказала корреспонденту РИА Калмыкия Ушанова Любовь Александровна, руководитель БУ Республики Калмыкия «Республиканский туристский информационный центр», подведомственного министерству культуры и туризма Республики Калмыкия.

Директор БУ Республики Калмыкия «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна отметила, что среди требований к таким проектам — формирование стратегического географического каркаса: «Учитывая, что у нас федеральные трассы как раз хорошо обозначены, а республика имеет выгодное географическое положение, именно вдоль федеральных трасс определяется строительство этнокультурных центров».


Ушанова Любовь Александровна

Главная сложность заключается в том, что по положениям вхождения в реализацию ФЦП проекту необходим «якорный» инвестор, который в настоящее время не определен. Однако у некоторых объектов «Путешествия» есть потенциальные инвесторы. Так, два оздоровительных комплекса — Центр восточной медицины «Манла» и центр кумысолечения «Лола» — заинтересовали бизнесменов из Калмыкии, есть потенциальный инвестор и у паломнического комплекса «Аршан». Как рассказала руководитель БУ РК «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна, спрос на этот объект среди туристов высок: «Нам говорят, что по приезде (в Калмыкию — ред.) негде даже пройти медитацию».


Медитация в Калмыкии

Центральная газета «Российская газета» сообщила, что в Калмыкии заменят нефть кумысом

В поселке Адык Черноземельского района Республики Калмыкия, где согласно проекту планируется строительство одного из этнокультурных центров, на помощь пришла инициативная группа, которая своими силами создала этнохотон. «Теперь там нужна качественная инфраструктура, чтобы проезжающие могли останавливаться, отдохнуть, для автомобилистов должны быть предусмотрены пункты сервиса», — отметила директор БУ РК «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна.


Этнодеревня

На фото: Юрточный город в Калмыкии


Юрточный городок

Проект также предполагает, что в каждом многофункциональном этнокомплексе будут мастерские народных умельцев, где будут проводиться мастер-классы. «Когда в 2017 году мы в первый раз собрали мастеров, они сказали, что девять лет о них никто не вспоминал. Очень много проблем оказалось. У нас этническая республика, у нас были ремесла, которые на сегодняшний день мы фактически утратили», — рассказывает директор БУ РК «РТИЦ».

Началась широкомасштабная работа по выявлению сохранившихся ремесел, организации региональных выставок, участие в выездных выставках. «Ездили на выставку «Ладья», отклик получили хороший. Тогда и стали понимать, что мы и наши промыслы действительно представляют интерес», — отметила собеседница агентства РИА Калмыкия.

Директор БУ РК «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна обращает наше внимание на стенд, где написано: «По заключению Минпромторга Российской Федерации калмыцкая домбра является образцом изделия народного художественного промысла». «Это и стало нашим следующим шагом. Очень помог наш сенатор Алексей Майоров. Но перед тем, как получить такое заключение от Минпромторга был созван большой экспертный совет при Министерстве культуры и туризма, в состав которого вошли и доктора исторических наук, и деятели искусств. Они определяли, что у нас сохранилось, определяли происхождение изделий», — рассказывает Ушанова Любовь Александровна.


Ушанова Любовь Александровна

Теперь инициаторы подали соответствующую заявку в Роспатент. «На домбру могут претендовать многие народы. Но у нас есть событийное мероприятие, где выступают 700 домбристов. Мы популяризируем свою культуру и создаем условия для продвижения изделий», — отмечает директор БУ РК «РТИЦ» Ушанова Любовь Александровна.

«Теперь мы планируем создать организацию, потому что именно организация сможет получать поддержку из федерального бюджета, как выпускающая продукцию, которая внесена в перечень», — поделилась планами наша собеседница.

Но все же главной проблемой проекта остается отсутствие основного инвестора, с которым необходимо отработать проектно-сметную документацию. «Задача органов власти в обеспечении инфраструктуры. Основным проектом должен заниматься частник», — заключила директор БУ РК «Республиканский туристский информационный центр» Ушанова Любовь Александровна.


Этнодеревня

Источник: riakalm.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты