Анастасия Цеденбал про путешествие в Калмыкию

Золотой храм Калмыкии Анастасия Цеденбал на своей странице в соцсети рассказала про путешествие в Калмыкию, об этом сообщает начальник отдела туризма КалмыкияТур.

Известная путешественница Анастасия Цеденбал пишет о Калмыкии:

Наше путешествие по России продолжается. Сегодня отправимся в третий из буддийских регионов нашей страны — Калмыкию, которая расположена на юге России, на берегу Каспийского моря. Граничит с Республикой Дагестан, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областями, Ставропольским краем.

По площади занимает территорию, равную Бельгии и Нидерландам. Географически это зона степей и полупустынь с равнинным рельефом.
Считается одним из самых солнечных и жарких, а также засушливых и ветреных субъектов России.


Калмыкия

Калмыки — потомки ойратов (западных монголов), которые стали переселяться из Джунгарии на северо-запад и запад с конца XVI века, основав в низовьях Волги Калмыцкое ханство, вошедшее в состав России и игравшее важную роль в охране южных рубежей империи. Впоследствии населенные калмыками территории вошли в состав Астраханской и Ставропольской губерний. В 1935 году была создана Калмыцкая автономная советская социалистическая республика.

Есть прямые перелеты из Москвы (также в сезон — из Сочи) в Элисту; можно совместить поездку с посещением Волгограда (перелёт) и далее на машине; есть варианты поездки на поезде и на автобусе. Отелей немного, уровень скромный, я жила в Сити чесс (Городе шахмат) — деловом и культурном комплексе на юго-востоке города, месте проведения деловых форумов, конференций, соревнований; там можно снять квартиру или двухэтажный коттедж.

В Элисте обязательно стоит посетить буддийский храм Золотая обитель Будды Шакьямуни — один из крупнейших в Европе; в Сити Чесс — интересный музей шахмат; есть православные храмы — Собор Казанской иконы Божией матери (построен в 1997 году и освящён Патриархом Алексием II) и расположенная рядом Крестовоздвиженская церковь (1879 год).


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Мне очень понравился национальный музей. Там представлена хорошая коллекция буддийских тханок и других реликвий, замечательные экспозиции по истории и этнографии калмыцкого народа. У меня была индивидуальная экскурсия, которую проводила главный хранитель музея. Благодаря этой замечательной женщине удалось глубоко погрузиться в историю, я провела в музее несколько часов.

Недалеко от Элисты в степи стоит Одинокий тополь — более 100 лет назад его посадил вернувшийся из Тибета буддийский монах, который привез в своём посохе семена тополя. Рядом в низине есть выходы подземных источников, вода обладает целебными свойствами.


Одинокое дерево медитация

На территории современной Астраханской области расположен Хошеутовский хурул — единственный частично сохранившийся калмыцкий храм дореволюционного периода. Сейчас ведутся работы по его восстановлению. Это объект культурного наследия федерального значения.

Лучшее время для поездки в Калмыкию — это апрель и август. В апреле распускаются тюльпаны, и степь покрывается уходящим за горизонт ковром из красных, желтых, белых цветов. Очень красив в это время бассейн реки Маныч — до озера Маныч-Гудило всего 100 км. Также здесь будет интересно любителям орнитологии, на озере обитает множество видов редких птиц.


Кудрявый Пеликан Маныч Гудило

А в августе в дельте Волги расцветают лотосы — один из символов буддизма. Они рождаются из мутного ила и цветут всего несколько дней. Яркие впечатления оставляет купание в лотосовых заводях, также есть песчаные пляжи в районе Лагани.


Лотосы Калмыкия

После плотной экскурсионной программы нужно хорошо подкрепиться, поэтому в завершение рассказа поговорим о национальных блюдах. Калмыцкая кухня (как и монгольская) — рай для любителей мяса. Самые популярные блюда — из баранины. Суп дотур из бараньих потрохов, махан — из крупных кусков баранины и картошки, с бульоном — как суп или как второе, без бульона. Очень вкусные пельмени — бериги (берики) и жареные лепёшки — борцоги (с начинкой тоже из баранины), хурсн махн — домашняя лапша с бараниной, морковкой и луком. Традиционный чай — с молоком, сливочным маслом и солью.


Золотая обитель Будды Шакьямуни


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты