Встречаем калмыцкий Новый год

Золотая обитель Будды Шакьямуни Завтра, 1 декабря, жители Благословенной Калмыкии отметят калмыцкий праздник — Калмыцкий Новый год. Калмыцкий праздник Зул является одним из самых важных для калмыцкого народа, поэтому ежегодно Зул отмечают с большим размахом и волнением.

В древние времена в калмыцких семьях не отмечались дни рождения, и поэтому был общий для всех калмыков праздник Зул, также называемый «День прибавления возраста у калмыцкого народа».

В этот день все калмыки и калмычки прибавляли к своему возрасту еще один год. И, наверное, благодаря этой традиции, праздник Зул для калмыцкого народа теперь прочно ассоциируется с наступлением нового года.

А по буддийским традициям праздник Зул или “праздник лампад” знаменует день ухода в нирвану основателя тибетской школы гелугпа — философа и реформатора Зункавы или Зонкавы (Дзонкавы).

Сегодня непременными атрибутами празднования калмыцкого праздника Зул являются зажженные лампадки, ароматный калмыцкий чай, вкусные калмыцкие борцоки. И хотя праздник Зул для калмыков является праздником семейным, в этот день готовится большая культурная программа.

В культурную программу входят и ритуалы в честь великого ламы Зонкавы, которые пройдут в Центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьмуни”. Праздничный молебен, во время которого будет совершаться тысяча подношений ламе Зонкаве, начинается в 9 часов утра.

Первая торжественная часть праздника Калмыцкий Новый год — это подношения сладостями, цветами, чаем, молитвами о благоденствии калмыцкого народа в наступающем новом году. В перерыве следует праздничный концерт, угощение калмыцким чаем, вкусными калмыцкими борцыками. Далее, сразу после молебна в 12.00 на территории центрального хурула “Золотая обитель Будды Шакьмуни” будет концерт.

В 14.00 состоится праздничный молебен, посвященный памяти великого ламы Зонкавы, продолжится. «Издавна известно, что изображение ламы Зонкавы успокаивающе влияет на агрессивные умы, а также умы с пагубными эмоциями. Совершение подношений, чтение мантр, выполнение практик ламы Зонкавы помогают человеку взращивать качества мудрости, сострадания и внутренней силы», — объяснили в пресс-службе хурула “Золотая обитель Будды Шакьмуни”.

В 13.00 в культурном центре «Родина» будет проведен праздничный концерт, организатором которого выступит Управление культуры мэрии города Элиста.

С наступающим калмыцким Новым годом — Зул! Счастья Вам и процветания!


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты