19 марта — День явления чудесных сил Будды Шакьямуни

Будда 19 марта в центральном хуруле Калмыкии состоится праздничный молебен, так как этот день отмечается буддистами как особая дата. В этот день Будда Шакьямуни блестяще завершил дискуссию с представителями лжеучений и продемонстрировал свои чудесные сверхспособности.

— Наш Учитель Будда Шакьямуни – один из тысячи Будд этого эона. (Эон — период, который длится множество лет). На нашем континенте он – четвертый. Через много тысяч лет ожидается приход на нашу землю пятого Будды Майтрейи. Будды всегда стремятся к благу существ, блуждающих в круговороте бытия. Ежечасно и ежеминутно они творят безграничное благо для всего живого на земле, — рассказывает доктор философии, профессор досточтимый Лобсан Гьяцо.

— В его жизни можно выделить 12 главных событий. Из чистой земли Тушита – земли Радости он посмотрел на землю и преисполнился состраданием ко всем живым существам. Так началась эпоха Будды.

Одно из главных событий жизни Победоносного приходится в этом году на 19 марта месяца Цаган сар. В этот день Будда Шакьямуни завершил диспут с шестью учителями иной веры блестящей победой. Дискуссия длилась 15 дней, и каждый день Будда демонстрировал одно из чудес.

В жизнеописании Будды, составленного Таранатхой, говорится, что на диспут «собралось несметное количество людей, желающих увидеть великие чудеса, а также бесчисленное количество богов, нагов, асуров, были гаруды, пищачи, кусмандаки, кинара, бхуты».

В течение 15 дней Будда являл свои возможности, совершая чудеса в доказательство истинности проповедуемой им веры. 91 тысяча последователей лжеучителей перешли на сторону Будды и приняли его учение.

В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» идет подготовка к большому молитвенному собранию, которое продлится три дня с 17 по 19 марта. И в течение трех дней геше-лхарамба досточтимый Тензин Дугда будет даровать Джатаки — жизнеописание Будды Шакьямуни. Три весенних дня — удивительное время молитв и благопожеланий

19 марта на рассвете в 5 часов утра любой из желающих может в центральном хуруле “Золотая обитель Будды Шакьямуни” принять однодневный обет Махаяны. Его также будет даровать доктор философии, профессор досточтимый Тензин Дугда. Праздничная служба начнется в 9 часов, а после обеда большая праздничная служба продолжится.

В течение всех трех дней с перерывом на обед каждый из мирян может принять участие в молебнах, которое подарит им неимоверное количество заслуг.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Нина Шалдунова
Элиста Калмыкия
khurul.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Концерт
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты