Хочу в ретрит

В этом месяце апреле в Элисте произошло событие, для кого-то быть может и ординарное, но лично для меня — необычайное и волнующее. 48 смельчаков разного пола и возраста отважились на удивительный поступок, породив отречение от мирских забот и проблем, ушли в ретрит — затворничество.

Почему смельчаки? Потому что в это непростое время нравственного упадка, когда большинство людей тратят эту драгоценную человеческую жизнь на вещи, на самом деле не имеющие особой ценности, в обычном провинциальном городе появились люди, решившие, опираясь на древнейшие буддийские практики, хотя бы на время взвалить на свои плечи бремя деяний сынов Победоносного Будды, направленных на благо всех живых существ. Как только появилась такая мысль у группы людей, благодаря наставлениям опытного наставника, место практики перестало быть обычным местом.

Много ли мы знаем о ретрите? Граница, внешняя и внутренняя, самоконтроль, концентрация, визуализация, выполнение обязательств, длительное многочасовое начитывание текстов и мантр — все это не может отразить всего спектра чувств и переживаний находящегося в затворничестве.

С самого начала я совершил ошибку — выбрал неудобную подушку для сиденья, в результате боли в пояснице, периодическое ерзание, некоторая напряженность в теле и уме.

Раньше я считал, что знаю о трех главных аспектах пути — отречении, бодхичитте, правильном воззрении, о них много раз говорил Учитель. Но оказалось, я не умею применить свои познания на практике.

Двадцать четыре часа находиться среди людей, стараться контролировать свои помыслы и действия, 4 сессии в день по 3 часа, раннее вставание, краткий сон, необходимость преобразования своих обыденных привязанностей и концепций — дело невероятно трудное.

Через 2 дня мой ум начал сопротивляться, появилось раздражение, я начал замечать в окружающих меня людях недостатки. Опытные люди сказали бы — поднялись ветры. И тут мне помог Учитель. Не знаю, прочитал он мои мысли или нет, он начал говорить о важности расслабления тела и ума, о необходимости поддерживать бодхичитту в качестве основной мотивации, и постепенно все куда-то ушло.

Я понял одну простую истину — как мне повезло, что со мной в ретрите находится опытный наставник. Не знаю, изменился ли я. Но благодаря ретриту, я увидел удивительных людей, очень простых, добросердечных, готовых прийти на помощь, искренне желающих стать лучше. А в этом, наверное, и есть смысл духовной практики -стать лучше для окружающих и самого себя. Выходя из затворничества, все решили — снова пойдем в ретрит. Поскорее бы!

С уважением ко всем ваджрным братьям и сестрам, ученик геше-ла.

Впечатления от ретрита
khurul.ru
Элиста, Калмыкия, Европа


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты