Миллиардер Кирсан Илюмжинов привезет в Калмыкию мощи Будды Шакьямуни

Центральный хурул В рамках официального визита в Шри Ланку первый Президент Республики Калмыкия, Президент ФИДЕ, миллиардер Кирсан Илюмжинов посетил древнюю крепость в городе Сигирия, побывал на богослужении в храме Священного Зуба Будды.

В ходе беседы с настоятелем храма были достигнуты договоренности о том, что в знак уважения к заслугам буддистов Калмыкии в распространении буддизма в республику будут привезены мощи Будды Шакьямуни, а также росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи, взращенного, согласно легенде, из отростка дерева, под которым на Будду Шакьямуни снизошло озарение, и привезенного в Шри Ланку в 288 г. до н.э. императором Ашокой.

Предполагается, что священные реликвии будут привезены в Калмыкию в июне текущего года в рамках празднования дня рождения Будды Шакьямуни.

Юрий Картенов
Шри Ланка — Калмыкия
Парламентский вестник Калмыкии


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Один комментарий на “Миллиардер Кирсан Илюмжинов привезет в Калмыкию мощи Будды Шакьямуни”

  • Саманта:

    Здравствуйте,

    Пишет вам гражданин Шри-Ланки, Буддист, который в данный момент проживаю в Санкт-Петербурге. Я очень рад узнать, что первый Президент Республики Калмыкия, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов недавно посетил мою родину, остров Шри-Ланку и очень приятно узнать, что очень скоро в республику Калмыкии будут привезены из Шри-Ланки мощи Будды Шакьямуни, а также росток священного дерева Джая Шри Маха Бодхи. Джая Шри Маха Бодхи в Анурадхапуре, острова Шри-Ланки, выращенное из ветви священного дерева Бодхи, находившегося в индийском городе Буддха-Гая (Индия), под которым, Гаутама Будда достиг просветление, дерево Махабодхи является древнейшим из существующих деревьев с документированной историей.

    Эту ветви священного дерева Джая Шри Маха Бодхи в острову Шри-Ланка привезла дочь Индийского императора Ашоки Манахиня Сангамитта во времена правления короля Шри-Ланки Деванампиятисса (Тисса). (этот важнейшие событие происходило в 236 г. до н.э. по Буддистскому календарю Ундувап месяце (декабре) день полнолуния.

    Дипломатические отношения между Советским Союзом и Шри-Ланкой были установлены 19 февраля 1957 года. Однако история Российско – Шри-Ланкийских отношений началась намного раньше. Российское консульство было открыто в г. Галле еще в 1891 году.

    Первые русские появились на острове Цейлон в середине 19-го века. Один из Российских известный путешественник и художник Салтыков, посетил мою родину дважды – в 1841 и в 1845-46 годах.

    Профессор Минаев, известный во всем мире эксперт по Буддизму, открыл Цейлон для россиян, интересующихся востоком. Его книги все еще уникальны благодаря широкому диапазону исторических сведений относительно Шри-Ланки.

    Затем Цейлон посетили Антон Чехов, назвавший остров райским уголком земли, и Иван Бунин, пораженный древним обаянием Анурадхапуры.

    Остров был также инкогнито посещен Российским наследным принцем Цезаревичем, во время его кругосветного путешествия. Посещая сейчас Королевский Ботанический Сад в Перадении, легко можно найти дерево, посаженное там, в 1891 году будущим Российским Императором Николаем II.

    Я очень надеюсь что взаимодействием и усилием наших возможностей, будет ещё развивать, закрепить и продолжать межгосударственные, культурные, экономические отношения который образовались у нас ещё в прошлом веке. И думаю, что это все будет полезно, для развития и укрепления сотрудничества между двумя нашими странами на уровне граждан Российской Федерацией и Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

    С уважением и пожеланием успехов и здоровья!

    Джаявираге Саманта
    Доктор философии, профессор
    Санкт-Петербург
    Почта: jsamantha@yandex.ru

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты