В Калмыкии открылся туристический визит-центр «Алдын Булак»

Алдын Булак На юге, в Республике Калмыкия, в Целинном районе открылся туристический визит-центр «Алдын Булак», об этом сообщает министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.

С бытом, обычаями и кухней монгольских народов может познакомиться теперь каждый турист, проезжающий по территории Калмыкии.

В Целинном районе Республики Калмыкия открылся новый туристический визит-центр «Алдын Булак». Здесь помимо помещения ресторана в виде кибитки в скором времени появятся и полноценные гостиничные номера.


Визит-центр

В Тыве подобный туркомплекс «Алдын Булак» уже функционирует несколько лет и пользуется популярностью. На территории Калмыкии он стал первым этапом в реализации проектов развития туристической привлекательности Республики Калмыкия.

Выступая на торжественном открытии визит-центра глава Республики Калмыкия Алексей Орлов отметил, что в Калмыкии начинается новая эра туризма.


Алдын Булак

Руководитель визит-центра Донгак Кима Чозаровна рассказывает, что в оформлении головной кибитки-ресторана основной акцент сделали на истории и символах, общих для всех монгольских народов. Так, главный элемент декора – олень, монголы считали это животное своей праматерью. А отверстие в потолке венчает композиция, изображающая центр вселенной, ее энергию.

Несмотря на то, что товарный знак, под которым открылся визит-центр, зарегистрирован не в Калмыкии, все налоги от его прибыли будут поступать в бюджет степной республики. Да и продукты для ресторана здесь закупают только у местных фермеров, в частности, знаменитую калмыцкую баранину.

В инфраструктуре этнографического комплекса помимо юрты-ресторана, предусмотрены и конференц-зал и гостевые кибитки, сообщает отдел туризма КалмыкияНьюс. Уже возводятся вип-номера со всеми удобствами.


Алдын Булак


Алдын Булак

В проекте юрты и эконом–класса. Кроме того, на территории визит-центра планируют проводить мастер-классы по резьбе по дереву, работе с кожей и шерстью. Также здесь туристов будут обучать разделке барана по обычаям кочевников, шить национальные костюмы, готовить калмыцкие блюда.

В этнографическом комплексе «Алдын Булак» можно не только отведать блюда монгольских кочевых народов, Калмыкии, Бурятии, Тувы, но и примерить национальный костюм, сфотографироваться в нем на память.

Также на территории визит-центра будут проходить информационные видео-презентации туристических маршрутов Калмыкии и различные культурно-массовые мероприятия.


Алексей Орлов

Республика Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты