5 мая Концерт Надежды Баргаевой!

Надежда Баргаева Концерт «Вечер классического романса» в Элисте!

5 мая в 18:00. в Элисте, столице Республики Калмыкия, на сцене Элистинского колледжа искусств имени П. О. Чонкушова Заслуженная артистка России, обладательница редкого голоса – меццо-сопрано Надежда Баргаева представит слушателям свой сольный концерт «Вечер классического романса», концертмейстер – Валентина Сергунова. В программе будут представлены наиболее известные произведения видных деятелей русской классической школы романса П. Чайковского, М. Глинки, С. Рахманинова, С. Даргомыжского, об этом сообщает начальник отдела культуры Калмгосфилармонии Республики Калмыкия.

Жанр романса – это часть классического наследия, которая наиболее доступна для слухового восприятия и эстетического наслаждения (так как сочетает в себе глубокую эмоциональную связь музыки и текста). Русский романс – это тонкость и психологизм.

К примеру – романсы Сергея Рахманинова, в большинстве своем, обладающие насыщенной фактурой и виртуозной вокальной партией (парадоксально, но) вызывают чувства спокойствия и умиротворения. Поэтически-музыкальным ощущением природы проникнуты романсы «Здесь хорошо», «Ночь печальна», об этом сообщает представитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия. При этом композитора интересует не пейзаж как таковой: природа во всех названных романсах является лишь своеобразным резонатором лирического переживания.

Демократическая направленность камерного вокального творчества Чайковского, обращенного к простому неискушенному слушателю, сближала его с культурой городского бытового романса, в атмосфере которого вырабатывался и стиль романсов Глинки и Даргомыжского.

Вокальные сочинения Глинки отличаются поистине моцартовским совершенством, об этом сообщает начальник отдела культуры Калмгосфилармонии Республики Калмыкия. К самым ранним из них можно отнести классику русского романса: «Не искушай», «Бедный певец», «Скажи, зачем», «Не пой, красавица, при мне» (первый «восточный» романс Глинки и первое обращение к поэзии Пушкина, 1828). Вокальное творчество композитора связано с самыми популярными жанрами начала XIX века – элегией, «русской песней», балладой. Все эти жанры подняты Глинкой на новый высокий художественный уровень.

Надежда Баргаева

Содержание вокальной музыки Даргомыжского также исключительно богато. Здесь задушевная лирика, шутливое лукавство и драматизм, спокойные пейзажи и характерные бытовые зарисовки, а порой едкая социальная сатира, в чем Даргомыжский явился новатором. Особенно глубоко и психологически правдиво раскрыт в романсах внутренний мир человека с его думами и чувствами.

Каждый слушатель может найти себя в романсах, которые правдиво раскрывают внутренний мир человека.


Надежда Баргаева

Элиста, Республика Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты