Россия и Лукойл помогут сохранить сайгаков в Калмыкии

Сайгаки В Элисте, столице Республики Калмыкия, обсудили судьбу сайгаков. Россия и нефтяная компания «Лукойл» помогут сохранить сайгаков в Калмыкии.

Круглый стол, посвященный вопросам охраны и изучения популяции сайгака в рамках деятельности заповедника «Черные земли» (респ. Калмыкия), состоялся в зале дома Правительства Республики Калмыкия в городе Элиста.

В совещании приняли участие главный аналитик Росзаповедцентра Минприроды России Светлана Шейнфельд, депутат Госдумы РФ Мукабенова Марина Алексеевна и вице-премьер Бадмаев Боова Васильевич.


Росзаповедцентр Минприроды России



«Мероприятия по сайгаку, реализация которых предусмотрена в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», позволят улучшить состояние данного вида. В этом контексте национальный проект «Экология» предоставляет уникальный шанс для всех заинтересованных сторон объединить усилия государства, общества, науки и бизнеса по сохранению биоразнообразия и снижению антропогенной нагрузки на уязвимые экосистемы. Создаваемая Минприроды России рабочая группа по сайгаку призвана выработать «дорожную карту» мероприятий по степной антилопе и запустить процессы их исполнения в рамках федерального проекта», — отметила Светлана Шейнфельд.

В обсуждении приняли участие ученые, депутаты, представители государственных федеральных структур и местной власти, эксперты экологического сообщества и бизнеса. По итогам мероприятия были выработаны рекомендации по формированию перечня работ в целях сохранения и восстановления популяции сайгака в рамках федерального проекта.

В ближайшее время Росзаповедцентр Минприроды России сформирует перечень мероприятий для подключения коммерческих организаций к спасению сайгака. Большой интерес к проблеме выражает компания «Лукойл», которая выступила со-организатором круглого стола в Калмыкии.


Заповедник Калмыкии

Редкие животные в Калмыкии

После встречи гости посетили заповедник «Черные земли». Однако, увидеть степную антилопу вблизи в настоящее время не представляется возможным, так как сейчас у сайгаков период гона. А с 1 мая 2019 года здесь начинается «месяц тишины» — у самок парнокопытных начинается отел. В связи с этим за заказником закрепилось второе название — «родильный дом».

Сохранив разнообразие животного мира — мы даём возможность будущим поколениям человечества созерцать красоту и многогранность природы в действительности.

Справочная информация: Заповедник «Черные земли» был образован 11 июня 1990 года. Это единственный в России полигон для изучения степных, полупустынных и пустынных ландшафтов, а также охраны и изучения калмыцкой популяции сайгака. 3 декабря 1993 г. заповедник получил официальный биосферный статус ЮНЕСКО.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты