Мероприятия к Юбилею — 110-летие Б. Б. Городовикова!

110-летие со дня рождения Б.Б. Городовикова Тюрбеева Саглара Денаевна, Мучаева Ирина Ивановна, Каншаева Надежда Ивановна выступили на брифинге в Элисте.

Брифинг посвящен подготовке и мероприятиям к 110-летию со Дня рождения генерала Городовикова Б. Б., об этом сообщает начальник отдела культуры КалмыкияНьюс.

Сегодня, 10 ноября 2020 года, в Элисте — в современном официальном пресс-центре РИА «Калмыкия» состоялся брифинг с участием министра культуры и туризма Республики Калмыкия Тюрбеевой Саглары Денаевны, директора Национального музея имени Н. Пальмова Мучаевой Ирины Ивановны и директора Национальной библиотеки имени Амур-Санана Надежды Ивановны Каншаевой. На брифинге они рассказали, в какие дни будут проходить мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза, выдающегося государственного и военного деятеля Басана Бадьминовича Городовикова.

«Самое главное в эти дни – вспомнить тот неоценимый вклад наших героев и передать знания о нем подрастающему поколению, чтобы мы знали об их подвигах, чтили память и хранили высокое отношение к деятелям, которые столько всего вложили в развитие своего народа. Мы многим обязаны Басану Бадьминовичу. Многое из того, что мы сегодня имеем, сделано благодаря его усилиям», — отметила министр Саглара Тюрбеева.

Госучреждениями культуры республики подготовлен ряд мероприятий, посвященный данному событию. Также в эти дни подготовлены физкультурно-спортивные мероприятия и творческие конкурсы в республиканских школах.


110-летие со дня рождения Б.Б. Городовикова

10 ноября
На сайте Национальной библиотеки можно будет увидеть видеообзор литературы «Басан Городовиков – полководец и созидатель» по страницам художественно-публицистической литературы, а также литературный час «Эпоха Городовикова в романе «Народный генерал» А. Балакаева», на котором выступит народный поэт Калмыкии Григорий Кукарека.

11 ноября
В этот день на сайте библиотеки будут доступны к просмотру видеопрезентация «На посту лидера Калмыкии», вечер-портрет «Эңкр Таңhчдан ик тəвцəн орулсн үүлдəч» и видеообзор «Славный сын Калмыкии». На сегодня в музее хранится одна из крупнейших коллекций личных вещей генерала: редкие документы, фотографии из семейного архива, мебель и подарки. Видеоэкскурсия по разделу «Б.Б. Городовиков» в зале «Великая Победа» будет доступна на официальном сайте музея имени Пальмова.

12 ноября
Видеоролик «Б.Б. Городовиков», посвященный очеркам жизни Героя, будет размещен на сайте Национального музея. Также в Троицкой гимназии пройдет лекция «110 лет Городовикову Б.Б.».

13 ноября
Центральным событием мероприятия станет открытие разделов экспозиции «Война: день за днем» в музее Победы в Москве. В течение месяца до 13 декабря все желающие смогут посетить данную выставку.

14 ноября
Вечер-портрет «Живет в народе память о батыре…» можно увидеть на сайте Национальной библиотеки. Он включает в себя рассказ и презентацию, которая содержит материал о художниках и скульпторах, изобразивших Басана Городовикова, в том числе интервью со скульпторами Степаном Ботиевым и Нараном Эледжиевым.

15 ноября
В день рождения Басана Бадьминовича по всей Калмыкии и в Москве на Новодевичьем кладбище пройдет возложение цветов. Статья «Жизненный путь Городовикова Б.Б» и видеосюжет «О коллекции Басана Бадьминовича Городовикова из фондов НМРК имени Н.Н. Пальмова» будут также размещены на сайте музея. Республиканским центром молодежи планируется проведение онлайн-викторины на знание биографии Героя в инстаграм. В ней может принять участие любой желающий. Также юнармейцы Калмыкии совместно с Республиканским центром молодежи выпустят ряд видеоуроков для младших классов на тему «О вкладе Б.Б. Городовикова в становление Республики Калмыкия» и направлены в школы Калмыкии для показа на открытых уроках.

16 ноября
Видеоэкскурсию по «Аллее Героев», в которой рассмотрена история памятника Б.Б. Городовикова, можно увидеть в социальных сетях и на сайте Национального музея. Кроме того, активисты из молодой гвардии предложили установить на памятниках таблички с QR-кодом, с помощью которых можно будет ознакомиться с историей Басана Городовикова через свой смартфон. Также Арт-резиденция «Цифровые кочевники» подготовила инсталляцию с портретами, видео, фото Басана Городовикова и аудиозаписями 60-х годов.


110-летие со дня рождения Б.Б. Городовикова


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты