Тур «В краю диких тюльпанов»

В краю диких тюльпанов Тур в степь «В краю диких тюльпанов» в 2020 году

Поющие барханы и бескрайние степи с цветным ковром из диких тюльпанов в Калмыкии, буддийские храмы и наследие Золотой Орды, необыкновенное розовое озеро и инопланетные пейзажи горы Богдо…

Цветение тюльпанов в Калмыкии 2022

В Калмыкии и Астраханской области так много удивительных мест, что вернувшись домой, вы не поверите, что провели здесь всего несколько дней — настолько насыщенным будет путешествие.


В краю диких тюльпанов


Калмыкия


Калмыкия

Что вас ожидает

Тур на цветение тюльпанов

Приглашаем вас в путешествие по самым интересным местам Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей. Вас ждет знакомство с современными кочевниками, буддистской культурой, а также природными достопримечательностями юга России.

Эта программа понравится любителям экотуризма и хорошо подойдет для семейного путешествия.

Середина апреля — пик цветения диких тюльпанов в степях Калмыкии. Они не уступают по красоте знаменитым голландским тюльпановым полям, но созданы природой, а не посажены людьми.

За 6 дней путешествия вы:

  • посетите один из самых больших буддийских храмов Европы — хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и самый древний — Хошеутовский хурул
  • погуляете по древнему городу Сарай-Бату — реконструированной столице Золотой Орды
  • познакомитесь с калмыцкой культурой, поучаствуете в традиционных мастер-классах и попробуете блюда национальной кухни
  • встретите закат в степи у «Одинокого тополя» и узнаете, почему это место считается священным у буддистов
  • покатаетесь на верблюдах и послушаете «музыку» Поющих барханов
  • устроите фотосессию в поле цветущих тюльпанов
  • побываете на уникальном соленом розовом озере
  • пройдете «Тропой сайгака» по территории заповедника «Черные Земли»
  • полюбуетесь на озеро Баскунчак с вершины Богдо — одной из самых древних гор Астраханского ханства

Можно посмотреть Большие приключения француженки на Юге России: Сесиль в Стране Чудес

Команда RussiaDiscovery проверила этот маршрут на себе, смотрите фото из нашей поездки в галерее. В галерее также использованы фото В. Гаруса, Я. Осканова, С. Шинкаренко, С. Попрошаева, В. Лактионова и И. Бышнева, предоставленные сотрудниками заповедников «Черные Земли» и Богдинско-Баскунчакского.

Программа тура

Путешествие начинается в Элисте, куда вам нужно добраться самостоятельно. Рекомендуем рейс авиакомпании «Азимут» с прилетом в Элисту в 13:50. Посмотрите онлайн-табло


Авиакомпания Азимут


Авиакомпания Азимут

Если вы добираетесь не из Москвы, пожалуйста, предупредите нас о времени вашего приезда — мы организуем отдельную встречу. Обратите внимание — программа заканчивается в Волгограде, рекомендуем рейс авиакомпании «Победа» с вылетом в 17:50.

Менеджеры туроператора готовы помочь с покупкой авиабилетов, при необходимости оставьте комментарий в заявке туроператору Russia Discovery.

День 1 Экскурсия по Элисте и встреча заката в степи

После встречи в аэропорту Элисты вас отвезут в гостиницу. Вы заселитесь в номера, пообедаете в кафе (оплачивается дополнительно), после чего вас ждет экскурсия по городу.

Элиста — один из крупнейших центров буддизма в России. Вы посетите Центральный хурул Калмыкии — Золотую обитель Будды Шакьямуни и пагоду Семи дней, где установлен самый большой в Европе молитвенный барабан — «кюрде» с 75 миллионами мантр. Также во время экскурсии вы увидите статуи Будды Шакьямуни, Золотые ворота и побываете в Городе шахмат.

После этого вы отправитесь в степь, где встретите закат у «Одинокого тополя» — одного из мест силы Калмыкии. Вы услышите легенду об этом месте и узнаете, почему оно стало буддийской святыней.

По возвращении в город вас будет ждать ужин в ресторане, во время которого вы попробуете традиционные блюда калмыцкой кухни. Ночь вы проведете в гостинице.

День 2 Поля тюльпанов и катание на верблюдах

Вас ждут огромные дикие тюльпановые поля!

После завтрака вы отправитесь в степь, чтобы полюбоваться необыкновенными пейзажами цветущих диких тюльпанов. Когда цветут тюльпаны

Вы устроите пикник на поле среди цветов, пофотографируете, а затем переедете на «верблюжий остров». Здесь вас ждет катание на верблюдах. Далее после разнообразные мастер-классы, во время которых вы познакомитесь с культурой и традициями калмыков.

Вы приготовите традиционный калмыцкий чай — джомба, постреляете из лука, узнаете, как выглядит «Тодо бичиг» — старокалмыцкая вертикальная письменность, а также научитесь вязать калмыцкий узел. К вечеру вы вернетесь в гостиницу и отдохнете.

Тур на верблюдах


Верблюды

День 3 Поющие барханы, розовое озеро и этническая программа в Адыке

Утром вы позавтракаете в гостинице, а после отправитесь в поселок Адык, где заселитесь в гостевые дома. Туры в Адык
Затем вы посетите государственный заповедник «Черные земли», где познакомитесь с уникальной степной флорой и фауной. Вы пройдете по экотропе «Тропой сайгака», где можно встретить этих редких степных животных.

Маршрут экскурсии будет проходит по пустыне с Поющими барханами. Уникальный природный феномен «Поющие барханы» знаменит тем, что в сухую погоду пески издают звук, похожий на звучание органа.

Здесь посреди пустыни для вас будет организован обед в шатре, во время которого вы попробуете традиционное калмыцкое блюдо из баранины.

Затем вы продолжите маршрут и отправитесь к уникальным соленым Меклетинским озерам. Мигрирующие птицы занесли сюда мелкого розового рачка, который расплодился в озере, и потому теперь вода в нем кажется розовой. Помимо окрашивания воды, этот рачок участвует в образовании лечебной грязи, которая применяется в косметологии и лечении кожных заболеваний.

В древности по берегам озер располагались стоянки различных кочевых народов. На склонах холмов и сейчас можно найти обломки древних глиняных сосудов и наконечники стрел, относящиеся к ямной, катакомбной, сарматской и скифской культурам.

Программа дня завершится посещением калмыцкой юрты — традиционного жилища кочевника. Вы примете участие в ритуале возжигания «горящего родника» и поужинаете в кибитке. Вечером вернетесь в гостевой дом в поселке Адык и отдохнете.

День 4 Столица Золотой Орды

После завтрака вас ждет переезд на территорию Астраханской области. Вы прибудете на базу отдыха, разместитесь в номерах и пообедаете.

После вы отправитесь в поселок Речное, где посетите Хошеутовский хурул — старейший в Европе буддийский храм и первый каменный храм в Калмыкии. Калмыцкие хурулы удивительны: они соединили в себе черты буддийской и традиционно русской религиозной архитектуры, в результате чего получились уникальные «буддийские церкви».

Следующим пунктом программы станет посещение одной из главных достопримечательностей Астраханского края — реконструированной столицы Золотой Орды Сарай-Бату. Основанный в 1250 году ханом Бату, внуком Чингисхана, древний город разросся из ставки для кочевников.

К концу XV века набеги врагов, природные катаклизмы и время разрушили столицу Золотой Орды. Кирпич с развалин города был использован при строительстве Астраханского кремля. Изначально на месте раскопок предполагался музей, но в 2010 году Сарай-Бату реконструировали для съемок фильма «Святитель Алексий» («Орда»).

Вечером вы вернетесь на базу и прогуляетесь вдоль реки Ахтуба, желающие смогут порыбачить. Затем вас ждет ужин и отдых на базе.

День 5 Гора Богдо и озеро Баскунчак

После завтрака на базе отдыха вы отправитесь на территорию Богдинско-Баскунчакского заповедника, главными достопримечательностями которого являются гора Богдо и уникальное соленое озеро Баскунчак. По пути вы остановитесь на обед в кафе в поселке Нижний Баскунчак.

Вас ждет небольшой треккинг на гору Богдо. Это наивысшая точка Прикаспийской низменности (150 м над уровнем моря). Возраст пород, из которых состоят геологические слои горы, составляет более 200 млн лет. Уникальность горы Богдо заключается ещё и в том, что она продолжает расти, и высота её увеличивается до 2 мм в год.

После посещения горы Богдо вы совершите прогулку вокруг озера Баскунчак в сопровождении сотрудника заповедника, который расскажет много интересного об этом природном объекте.

Котловина озера заполнена солями и глинистыми отложениями пермского и триасового периодов, а также породами четвертичного возраста. С VIII века на озере добывали соль и отправляли её по Великому шелковому пути. На побережье озера имеются залежи лечебных глин, а купание в рапе оказывает целебный эффект.

Вечером вы переедете в Ахтубинск, поужинаете в кафе и заселитесь в гостиницу.

День 6 Возвращение домой

Утром после завтрака вас ждет переезд в Волгоград. Там вы посетите знаменитый мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане. Послушаете звуки войны, проходя между стенами-руинами, увидите смену караула в зале воинской славы, а также осмотрите другие композиции комплекса. Главная скульптура ансамбля «Родина-мать зовет!» находится на завершающей стадии реставрации.

Также вы посетите музей-панораму «Сталинградская битва», который находится недалеко от центральной набережной Волгограда.

После обеда в кафе (или на прогулочном корабле) вас отвезут в аэропорт к вечернему рейсу в Москву.

Проживание во время путешествия

Первые две ночи путешествия вы проведете в отеле «Marco Polo» в Элисте (Марко Поло). К услугам гостей ресторан, круглосуточная стойка регистрации и бесплатный Wi-Fi.

В вашем номере будут одна двуспальная или две односпальные кровати, кондиционер, телевизор с плоским экраном и спутниковыми каналами, холодильник, чайник, а также ванная комната с душевой кабиной, феном и туалетно-гигиеническими принадлежностями.

В третий день вы разместитесь в гостевых домиках в поселке Адык (душевая комната в доме, туалет на улице).

С четвертого по пятый дни путешествия вы остановитесь на базе отдыха «Авалон», расположенной рядом с поселком Речное Астраханской области. В вашем номере будут две отдельные кровати, телевизор с кабельными каналами, кондиционер, холодильник, электрический чайник с набором посуды, а также общая ванная комната с душем (на два номера). На территории базы есть ресторан, бар, сауна с бассейном, бильярд, спортивные площадки и зона отдыха с барбекю.

Заключительную ночь тура вы проведете в стандартных двухместных номерах гостиницы в Ахтубинске.

Важно знать

Ответы на популярные вопросы

Кто будет сопровождать меня в путешествии:
На всем протяжении тура с вами будут опытные гиды.

Как будут кормить:
В стоимость программы входит трехразовое питание с элементами калмыцкой национальной кухни, кроме обеда в день прилета. Завтракать и ужинать вы будете на местах размещения, а обедать в кафе или на природе во время экскурсий и активных маршрутов.

Есть ли скидки детям:
Детям до 10 лет предоставляется скидка 3000 рублей.

Что взять с собой:

  • ветро- и влагозащитные брюки и куртку с капюшоном
  • футболку с длинным рукавом
  • легкие ботинки или кроссовки
  • индивидуальную аптечку
  • репелленты
  • средства личной гигиены

Справка:
RussiaDiscovery это туроператор. У Russia Discovery хорошие отзывы.

Тур «В краю диких тюльпанов» 48 000 руб./чел.

Что включено в стоимость:
— проживание по программе
— завтраки, обеды и ужины (кроме обеда в день прилета)
— трансфер из аэропорта Элисты и в аэропорт Волгограда
— транспортное обслуживание по программе
— услуги гидов
— катание на верблюдах и лошадях
— экскурсии по программе
— входные билеты на экскурсионные объекты и экосборы
— этническая программа в Адыке

Даты проведения тура:

14 апреля 2020, вт — 19 апреля 2020, вс

21 апреля 2020, вт — 26 апреля 2020, вс


В краю диких тюльпанов


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты