Потенциал туризма в Калмыкии

Потенциал туризма Калмыкия обладает туристским потенциалом, который до настоящего момента так и не востребован в полной мере. Историко-культурное и природное наследие калмыцкого народа, древние национальные традиции, народные промыслы — всё это способствует развитию таких видов туризма как деловой, культурно-познавательный, конфессионально-ознакомительный, экологический, конный, спортивный и другие.

В Калмыкии уникальные памятники природы, заповедные места, богатая растительность и редкие птицы. Здесь пролегал Великий Шёлковый Путь, обитали хазары, строила города Золотая Орда, находятся остатки Сарай-Берке — второй столицы Золотой Орды. Именно здесь находится Великий Исторический Перекрёсток, географический центр Евро-Азиатского материка.

Развитию туризма в Республике Калмыкия в немалой степени способствует выгодное географическое положение Калмыкии. Республика граничит на севере и северо-западе с Волгоградской областью, на востоке с Астраханской областью, на западе с Ростовской областью, на юго-западе — со Ставропольским краем, на юге — с Республикой Дагестан, на юго-востоке омывается Каспийским морем.


Калмыкия

Климат в Республике Калмыкия степной, континентальный, с умеренно холодной малоснежной зимой и жарким летом. На многих водоёмах уже в мае начинается купальный сезон.

Наиболее значимый объект на землях особо охраняемых территорий республики — биосферный заповедник «Черные земли», расположенный на территории Черноземельского и Яшкульского районов.

Кроме заповедника, на территории Калмыкии действуют 14 заказников. Наиболее крупные заказники федерального значения — Сарпинский, Харбинский и Меклетинский — главным образом сориентированы на охрану сайгаков. На базе охотничьих промысловых участков организованы три зоологических заказника: «Южный», «Зунда» в Ики-Бурульском районе и «Манычский» в Приютненском районе.


Этнопоселение

В Целинном районе республики располагается национальный природный парк «Бамб Цецг», имеется 22 памятника природы и культуры, в т.ч. в городе Элиста, Городовиковском, Ики-Бурульском и других районах, КалмыкияТур.

В совокупности указанные территории занимают более 20% площади Республики Калмыкия.

За последнее десятилетие воссоздано множество хурулов и церквей, значительно облагородился внешний вид республики, особенно её столица — город Элиста, сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. Следуя традициям национального колорита, построены и продолжают строиться новые здания, объекты досуга, торговли и общепита.


Розовое озеро в Калмыкии

В ноябре 2001 г. аэропорту г. Элиста присвоен статус международного. Теперь Калмыкия обладает одним из самых лучших аэрокомплексов на Юге России. Асфальтобетонная полоса имеет длину 3 км 200 м и может принимать как пассажирские, так и грузовые большетоннажные лайнеры типа ИЛ-86, ТУ-204, Боинг-757 и т.п.

Параллельно с сохранением традиционных образов буддийской архитектуры, развивается инновационная динамика в проектировании и строительстве.

Сити Чесс — одно из направлений в этой области, сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. При комплексном подходе территориальная единица Сити-Чесс способна выступить не только как объект компактного проживания, но и как место проведения коммерческих выставок и ярмарок в сфере туризма. (Примечание: Сити Чесс это Нью-Васюки)

Одна из характерных особенностей калмыцкого туристского продукта — его экзотический характер, связанный с уникальными природными комплексами, спецификой этнографии и историко-культурной среды Республики Калмыкия. В условиях обострения проблем сохранения окружающей среды широкое распространение в республике получит развитие экотуризма как экологически безопасной формы отдыха и путешествий.

Министерство по делам молодёжи, туризму и спорту Республики Калмыкия является органом исполнительной власти в сфере развития туризма. С 1997 по 2002 годы министерству туризма Республики Калмыкия были делегированы полномочия на право осуществления лицензирования международной туристской деятельности. В результате более чем над тридцатью турфирмами из Республики Калмыкия и других регионов России, получивших лицензии, осуществлялись надзорные и контрольные полномочия.

В апреле 2000 г. завершился первый этап в реализации государственной политики в области управления туристской деятельностью на территории Республики Калмыкия. Данный этап предусматривал создание нормативно-правовой базы, основанием которой является Закон Республики Калмыкия «О туристской деятельности в Республике Калмыкия» от 13 апреля 2000 г. N 57-II-З, об этом сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. Закон Республики Калмыкия направлен на создание благоприятных условий для развития туризма в Республике Калмыкия, на обеспечение республиканских гарантий уровня квалификации специалистов по туризму и безопасности граждан при совершении путешествия.

Во II квартале 2000 года начался второй этап государственной политики в области управления туристской деятельностью, который предусматривает реализацию экономически обоснованных инвестиционных проектов, об этом сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. Конъюнктура туристского рынка на текущий момент определяет развитие внутреннего туризма, ориентированного на создание туров и маршрутов непосредственно на территории Калмыкии, что практически невозможно реализовать без разработанной и четко сформулированной республиканской политики в области туристской деятельности.

В связи с тем, что Указом Президента Республики Калмыкия «О развитии туристской деятельности в Республике Калмыкия» 2001 год объявлен в республике Годом развития туризма, разработана и утверждена Республиканская целевая программа «Развитие туристской деятельности в Республике Калмыкия на 2001-2006 годы».

В рамках данной программы, помимо организационных мероприятий, предусматривается капитальное строительство объектов туристской индустрии, в том числе национального туристического комплекса «Джангарленд», а также подведение к ним коммуникаций (газификация, водоснабжение, электрификация, строительство и реконструкция автодорог).

Инвестиционные проекты строительства объектов туристской индустрии Республики Калмыкия включены в федеральную целевую программу «Юг России». Объем финансирования на Республику Калмыкия из федерального бюджета программы составит 120,7 млн. руб. (на период реализации программы). На сегодняшний день Проектным институтом Калмыкии уже подготовлены эскизные проекты объектов туристской индустрии, которые были направлены на рассмотрение в Правительство Республики Калмыкия.

Фестиваль тюльпанов Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 года N 95 утверждены Положения «О лицензировании туроператорской деятельности», «О лицензировании турагентской деятельности». В целях защиты законных прав и интересов российских граждан, законности при осуществлении лицензирования турагентской деятельности, исходя из необходимости делегирования полномочий и ответственности в вопросах осуществления лицензирования турагентской деятельности между Министерством экономического развития и торговли РФ и Правительством Республики Калмыкия заключено Соглашение «О делегировании полномочий по лицензированию турагентской деятельности» от 14.02.2002 г. N СВ-84/44, на основании которого на Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия возложено проведение процедур, связанных с осуществлением лицензирования турагентской деятельности, сообщает официальный сайт Правительства Республики Калмыкия. Министерством по делам молодёжи, туризму и спорту Республики Калмыкия выдано 18 лицензий на осуществление турагентской деятельности.

Для привлечения внебюджетных источников финансирования в 2002 г. и на последующие годы, Министерство по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия выступило инициатором разработки Концепции создания национального туристического комплекса «Джангарлэнд» и последующего создания юридического лица в качестве управляющей компании (Дирекции) по реализации программных мероприятий в сфере развития туризма и, в частности, по строительству «Джангарленда».

Указом Президента Республики Калмыкия «О создании Национального туристического комплекса «Джангарленд» от 5 февраля 2002 г. N 20 данная Концепция утверждена, в качестве управляющей компании по реализации программных мероприятий и строительству национального туристического комплекса «Джангарленд» определено открытое акционерное общество «Дирекция программ развития туризма Республики Калмыкия», которое отнесено к ведению Министерства по делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия.


Калмыкия

Одним из способов интеграции турпродукта Республики Калмыкия в структуру туристской индустрии Южного Федерального округа может послужить разработка маршрута «Степное кольцо — Шелковый путь» (или другое наименование), в котором будут объединены туристические маршруты субъектов Республики Калмыкия.

Немаловажное значение в формировании туристских маршрутов имеют результаты Международной научной экспедиции «По следам Великого Шелкового пути» Фёдора Конюхова.

Источник: Официальный сайт Правительства Республики Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты