Достопримечательности Элисты и Калмыкии

Что делать и посмотреть в Калмыкии?

Посмотреть тут есть на что! Современные достопримечательности Элисты (Калмыкии) можно разделить на 3 вида. Буддийские (Золотая обитель Будды Шакьямуни, семиярусная пагода), шахматные (Нью-Васюки, Остап Бендер, шахматный дворец) и советские достопримечательности. Фотографии и подробности представлены ниже.

Маленький Пекин Расписания на вокзале нет, а один из двух ж/д путей занимает столетний товарняк. Самолёты, если и прилетают в Элисту, то весьма нечасто. Регулярных рейсов из Москвы ни одна из крупных авиакомпаний не совершает.

Update: восстановлены авиарейсы: самолеты летают 3-4 раза в неделю из Москвы в Элисту

Соответственно, попасть в столицу Калмыкии можно только автотранспортом. Так что автовокзал процветает, и жизнь здесь кипит. Ехать лучше всего из четырёх пунктов: Астрахань, Волгоград, Ставрополь и Ростов-на-Дону (Махачкалу рекомендовать не берусь). Ростов и стал нашим пунктом отправления.


Достопримечательности Калмыкии

Согласно Интернету автобусов в Элисту из Ростова идёт до фига. Но на деле — лишь 2. Прямой из Ростова и транзитный по маршруту Таганрог-Астрахань. Прямой идёт  днём по жаре и крайне неудобен для однодневного визита. Так что лучший вариант — второй. Из Ростова он выходит в 20.30, а в Элисту прибывает в 7.30. Итого — 11 нелёгких часов в пути. Но тяготы дороги того стоят. Взору открывается такой вот умопомрачительный пейзаж! 🙂


Достопримечательности Калмыкии


Верблюды

Калмыки практикуют буддизм и, наверно, потому добры и приветливы. По крайней мере, такое у нас сложилось впечатление. И смотреть тут есть на что!

Современные достопримечательности Элисты (Калмыкии) можно разделить на 3 вида:

1. Всё, что связано с буддизмом;
2. Всё, что связано с шахматами;
3. Памятники, связанные со всем, чем можно.

Между тем, пожрать в Элисте по-прежнему негде. Мы всё же нашли кафешку с местной кухней, где схавали калмыцкий суп махан, по составу очень напоминающий шурпу. Суп был вкусный, сытный и дешёвый.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Главная достопримечательность Элисты сегодня — буддийский храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Гол-сюме) или главный хурул. Название храму дал сам Далай-лама, который вообще в Элисте бывает часто и дружит с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым. Хурул был открыт в 2005 году.

Буддизм был распространён в Калмыкии ещё до советской власти и сегодня активно возрождается. Фактически, Калмыкия — это единственная территория буддизма в РФ, не считая Бурятии. Но в Бурятии внешние проявления этого учения выражены слабо и из явных свидетельств можно вспомнить только нетленного Хамбо-ламу. В Элисте же есть 2 буддийских храма, и оба они являются не только самыми большими в России, но и в Европе. Так что власти Калмыкии справедливо позиционируют Элисту, как буддийскую столицу Европы.


Достопримечательности Калмыкии

Вокруг «Золотой обители» разбит красивый сад с цветами, фонтанами, статуями великих буддийских учителей прошлого и молельными барабанами («кюрде»). Любой, при условии уважительного отношения, может попасть на службу. Ламы читают мантры на тибетском и периодически бьют в специальные перкуссионные инструменты. Фотографировать запрещено. Трудно однозначно сказать, в чём причина, но у этого места очень позитивная энергетика и атмосфера, и уходить оттуда совсем не хочется.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Вообще, по всему городу очень много разбросано всевозможных пагод, ворот, беседок и просто изображений в восточном стиле.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

На главной площади, где в центре раньше гордо возвышался Ильич, стоит красивая «Пагода 7-ми дней», молельный барабан в которой, наполненный 30 миллионами буддийских мантр — подарок Далай-ламы, привезённый из Индии.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Также на площади есть большие пластиковые шахматы, в которые может сыграть любой желающий. Тут же находится главный университет Калмыкии и здание администрации главы Республики Калмыкия. Ильича, что характерно, не убрали, а передвинули вглубь площади.


Достопримечательности Калмыкии

В Элисте ещё весьма заметны следы советского прошлого, что выражается в интересных мозаиках на здании автовокзала и центрального рынка, а также в многочисленных памятниках и соцстиле архитектуры, пока ещё господствующем в городе.


Достопримечательности Калмыкии

В столице Калмыкии есть 2 памятника генералу Городовикову. Не сразу, но выяснилось, что это 2 разных человека. Причём, они кажется, даже не родственники.

1. Басан Бадьминович Городовиков

2. Ока Иванович Городовиков.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Памятников в Элисте вообще огромное количество (опять-таки, считается, что город лидирует по этому показателю на Европейском континенте). Есть буддийский просветитель XVII века Зая Пандита, а есть языческий покровитель калмыков Белый старец.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Сергию Радонежскому тоже памятник поставили, но мы его не видели. В городке шахмат Сити-Чесс, построенном специально к шахматной олимпиаде 1998 года, есть замысловатые памятники цейтноту и прочим эндшпилям.


Достопримечательности Калмыкии

Сам городок построен в лучших традициях турецкой курортной архитектуры с Дворцом шахмат в самом центре.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

У въезда гостей встречает большая ступа просветления. Подобных ступ уже довольно много в Элисте, но эта — самая большая.

Неподалёку строится пагода или что-то похожее. Здание образует причудливый пейзаж с домами спального района панельной застройки.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

К шахматному городку, ставшему попыткой воплощения проекта «Нью-Васюки» Остапа Бендера, ведёт проспект, названный в честь этого литературного персонажа. Памятник Бендеру также присутствует.

Много монументов в столице Калмыкии представляют древний калмыцкий эпос «Джангар». Суть эпоса осталась нам неизвестной, но речь в нём идёт о славных подвигах легендарных и мифических героев. Как, наверное, и во всех эпосах.

Самое же сильное и позитивное впечатление на меня лично произвело не всё вышеперечисленное, а второй буддийский храм «Святая обитель теории и практики школы Гелуг» (Сякюсн-сюме) или старый хурул.

Это 1-й буддийский храм, построенный в Элисте со времён советской власти (1996). Располагается храм в степи, за пределами города и, возможно, именно отсутствие городской суеты вокруг делает это место таким притягательным.


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии


Достопримечательности Калмыкии

Здесь нет большого и красивого парка, как в новом хуруле (хотя местные монахи выращивают розы), но есть какое-то неуловимое очарование и гармония. Из центра сюда можно доехать на 15 маршрутке. Время в пути — 15-20 минут. В Шахматный городок, кстати, едет 7 маршрут, а в «Золотую обитель» можно и пешком от автовокзала прогуляться.

Что до старого хурула, то когда мы вошли внутрь, там были только четверо молодых монахов, читавших мантры на тибетском и иногда о чём-то шутивших между собой. Одним из этих монахов был мальчик младшего школьного возраста, а на другом не было традиционного одеяния лам, а лишь футболка с джинсами.

В центре храма, как принято, возвышается статуя Будды, а стены расписаны тибетской танкой-живописью. Изображения повествуют о различных сюжетах из буддийской традиции.

Позади монахов располагались коврик из линолеума и специальные лапки для совершения простираний. Атмосфера здесь была не такой пафосной, как в «Золотой обители», а потому — более приятной и умиротворённой. Под крышей храма живут голуби, а в близлежащей степи было замечено много красивых птиц. Пробежали и скрылись в степи 2 зайца.

Кроме храма на территории хурула есть маленький домик для лам, ступа с прахом буддийского деятеля и сад с розами.


Достопримечательности Калмыкии

На горизонте были замечены 2 ветряка, а неподалёку — памятник «Хонгор» древнему воину, пускающему из лука 4 стрелы. Выяснилось, что использовать ветряки в Калмыкии крайне выгодно, так что Кирсан Илюмжинов сейчас вовсю разрабатывает этот проект.


Достопримечательности Калмыкии

Из прочих наблюдений:

1. В Элисте практически невозможно купить карту города. Свою мы приобрели только под конец пребывания в городе, зато она оказалась очень подробной и отлично сделанной;

2. Молодые (да и не очень) калмычки очень ухожены и претендуют на звание модниц. Несмотря на наличие представительного Сити-Чесс, город отнюдь не кажется богатым, но при этом в нём много салонов красоты (был даже замечен салон для мужчин). Сами калмычки встречаются преимущественно двух типов: мордатые, крупные, ширококостные и худенькие, изящные, красивые;

3. И мордатые, и изящные калмычки, а также молодые парни работают на оригинальной должности открывальщика/закрывальщика дверей в маршрутках. На остановках они осуществляют эту операцию вместо пассажиров. Также они собирают деньги за проезд и говорят водителю, выходит ли кто-то на той или иной остановке;

4. В целом калмыки показались нам открытым, общительным и доброжелательным народом. Видимо, сказывается присутствие буддизма на их земле. Хотя и непривычно видеть вокруг себя почти исключительно людей монголоидной расы. Этническое соотношение в Элисте (и, вероятно, в Калмыкии в целом) примерно такое:

80% калмыки,
15-17% славянской наружности,
3-5% кавказцы.

Из «Золотой обители» с нами уехала статуэтка Ганеши, по иронии судьбы, сделанная в Китае.

Резюме: Сегодня Элиста — это интересный и самобытный город, а плоды работы Кирсана Илюмжинова на посту главы Калмыкии видны невооружённым глазом.


Достопримечательности Калмыкии

P.S. Несколько мест нам посмотреть всё же не удалось. Это мемориал «Исход и Возвращение», посвящённый депортации калмыков в Сибирь в 1940-х годах, а также главный православный собор города — Казанский (впрочем, каким-то исключительным шедевром зодчества он не является). Ну и так — кое-чего по мелочи.

Обратно удалось взять билеты также на автобус Астрахань-Таганрог, который из Элисты выезжает в 18.30, а в Ростов прибывает в 4.30 утра.


Достопримечательности Калмыкии

Калмыкия достопримечательности ее стоит посмотреть!


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

10 комментариев на “Достопримечательности Элисты и Калмыкии”

  • Менеджер:

    Здравствуйте!

    Из Махачкалы есть рейсовые автобусы ежедневно проходящие через Элисту.

  • Ламия:

    Здравствуйте! Срочно нужно узнать как из Махачкалы добраться в Элисту и обратно?

  • Да, Вы тут пишете, что карту города купить практически невозможно в Элисте. А где Вы её купили?

  • Хочу в Калмыкию!!! Уже давно! Надеюсь, мои мечты сбудутся. 🙂

  • Лев:

    А где посмотреть расписание автобусов в Элисту из Астрахани, и цену на них?
    Существуют ли автобусы из Элисты в Махачкалу или Дербент?

  • Ok, English Teacher.
    Kalmykia, Tyva (Tuva) and Buryatia in Russian Federation.
    And Kalmykia (Elista) in Europe.

  • English Teacher:

    It is stated in the article that there are two Buddhist republics in the Russian Federation. In fact there are three, as Tyva (Tuva) is also Buddhist.

  • Марина:

    Спасибо авторам за интересную статью. Написано очень живо и информативно, отличная подборка фотографий. Словно бы снова оказалась в Элисте))) Город действительно очень колоритный, а жители очень гостеприимны

  • Здравствуйте, Ирина!
    Добраться из Санкт-Петербурга в Элисту можно на самолете через Волгоград или Ростов-на-Дону (Лечебное Соленое озеро ближе к Ростову-на-Дону),
    или на автобусах:
    Санкт-Петербург-Элиста, телефоны автобусных компаний
    на этой странице: http://www.kalmykiatour.com/kalmykia/kak-dobratsya/

    Отправление из Санкт-Петербурга в 19.00,
    Прибытие в Элисту в 23.00 следующего дня.

    Рекомендую забронировать отель заранее, так как приезжает очень много туристов.
    Отели на этой странице: https://www.kalmykiatour.com/hotels/

  • Ирина Еремина:

    Как добраться до Элисты из Санкт-Петербурга? Где можно остановиться в Элисте? Можно ли снять комнату?

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты