Туристы-спасатели

В Калмыкии действует несколько объединений для школьников. Одно из самых популярных — «Турист-спасатель», где дети не только получают теоретические знания, но и имеют возможность практического применения навыков.

«В объединении 25 детей разных возрастов, — рассказывает педагог Валерий Тутышев. — Набор желающих проводится ежегодно в сентябре на базе одной из средних школ. В прошлом сентябре объединение было открыто на базе Калмыцкой национальной гимназии».

Ребята занимаются в группах три раза в неделю. Программа достаточно насыщенная. Включает основы туристической подготовки, где дети обучаются навыкам разжигания костра, приготовления на нем пищи, а также вязания узлов из веревки, установки палатки и т.д.

Еще одно важное направление — подготовка к пользованию специальным туристским снаряжением, в том числе страховочными системами. По словам Валерия Тутышева, наибольший интерес у юных туристов вызывает ориентирование по компасу, звездам и т.д.

Ввиду отсутствия специального помещения практические занятия проходят в спортзале Калмыцкой национальной гимназии, а если выдается хорошая погода, то тренировки устраиваются на площадке станции.

«Второе направление нашей работы — это обучение совместно со специалистами МЧС навыкам спасателя.

Ребята тренируются надевать костюмы химической защиты, изучают приёмы поиска пострадавших, разбора завалов, оказания первой доврачебной помощи, транспортировки пострадавших», — продолжает собеседник. Недавно воспитанники объединения сходили на экскурсию в пожарную часть №1.

Поскольку туризм неотделим от краеведческой работы, то есть углубленного изучения истории, природы и культуры родного края, о нем можно говорить и как о важнейшем средстве культурно-патриотического воспитания, считает педагог. Так, ребятам предоставляется возможность познакомиться с армейской службой на огневой подготовке.

Полученные знания и навыки дети применяют на практике. Весной педагоги станции организовывают традиционные туристические походы к озеру Бургуста, в поселок Хар Булук и т.д.

Юные туристы разбивают лагерь, проводят различные соревнования, во время которых проверяют навыки выживания в природной среде: к примеру, как отличить полезные растения от ядовитых, самостоятельно преодолевают препятствия.

Еще два туристических объединения станции, на которых занятия проводят опытные педагоги Ольга Кунакова и Ирина Бутаева, действуют в средней школе №18.

В прошлом году их воспитанники совершили поход по туристическому маршруту «Из Европы в Азию». Он берет начало в селе Приютное и завершается в Апанасенковском районе Ставропольского края. Ребята посещают приютненский музей, места боевой славы, озеро Маныч и т.д.

«Наша основная задача — занять школьников во внеурочное время.

Плюс в том, что если ребенка по физическим данным не берут в спортивную секцию, то в нашем объединении нет каких-либо требований к подготовке, главное — желание ребенка», — говорит Валерий Тутышев.

При этом воспитанники объединения становятся постоянными участниками конкурсов и соревнований республиканского и всероссийского масштаба. В настоящее время они готовятся к межрегиональным соревнованиям «Школа безопасности», которые будут проходить в феврале в Ростове-на-Дону.

Гиляна Урусова
Фото Николая Бошева
Элиста, Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты