В Калмыкии встретили 2132 год по буддийскому календарю

Золотой храм Калмыкии В Калмыкии встретили 2132 год по буддийскому календарю. Калмыки празднуют традиционный древний праздник Зул. Корреспондент «Пятого канала» Елена Колесникова вошла в доверие к местным жителям и выведала рецепты традиционных пончиков из сладкого теста и чая по-калмыцки.

Маленький Данзан родился в день рождения Далай-Ламы. Он и похож на него и назвали его так же, как Далай-ламу, только на калмыцкий лад. Он пришел в гости к бабушке. Праздновать день рождения. И не только свой. Сегодня в Калмыкии день особенный – на год старше становятся все. Праздник Зул – буддийский новый год – отмечают на 25 день по лунному календарю.

В калмыцкий новый год – все семья приходит к самому старшему члену семьи. В этой семье 75-летняя бабушка Ксения главный хранитель традиций. И вовсю руководит праздничными приготовлениями. Показывает внукам, как правильно делать из теста главный атрибут калмыцкого нового года – Лодку жизни.

В лодку бабушка Ксения втыкает лучинки – на одну больше, чем лет каждому из членов семьи. Для долголетия. Получается несколько связок.

Ксения Эрдни-Горяева: «Чтобы вся семья была на лодочке. Зажигать надо, когда первая звезда появиться».

А пока Ксения Тюреновна кормит правнуков фирменными борцоками – это такие пончики из сладкого теста, и делает традиционный калмыцкий напиток – вареный зеленый чай с молоком, маслом и солью.

Бабушка Ксения приходит в храм еще на рассвете. Задолго до начала праздничной молитвы. Как и все верующие идет через весь город пешком – это тоже традиция, чтобы изгнать бесов. К началу службы в самый большой в Европе Хурул пришли сотни верующих …

Монахи зажигают можжевельник и свечи. Ламы из Калмыкии и южных провинций Индии служат новогоднюю службу. Три часа, вместо обычных двух.

Люди молятся, и обращаются к духовному наставнику Цзонхаве. Просят для своих близких долгих лет жизни и радости …

Буддисткий монах Санан-Лама в Элисте на каникулах. В январе вернется в тибетский монастырь и закончит 10 летний цикл обучения буддизму. Санан-лама, объясняет, с буддийской точки зрения Зула – это уход в нирвану, достижение просветления. Но для калмыков это не только большой религиозный праздник, но и многовековая традиция.

Санан-Лама, монах: «Мы были раньше кочевой народ, раньше не было цивилизации. Традиции – праздновать день рождения… это были раньше традиции – и мы чтим эту традицию… »

Торжественный буддийский Новый год это еще и день Рождения. Поэтому люди встречают друг друга традиционным приветствием: «Да будут благословенны обретенные вами годы».

После праздничной молитвы все выходят на площадь. Здесь уже накрыт большой праздничный стол. За полчаса съедено 13 килограммов борцоков и выпито 40 литров калмыцкого чая.

Встреча года огненной мыши в разгаре. Танцовщицы исполняют танец радости и возрождения. Наступление 2132 года по буддийскому календарю воспевают народные певцы – джангарчи.

А с первой звездой каждый верующий зажег факелы на своей лодке жизни. И лампадку, чтобы трижды обойти Хурул. Тысячи лампадок означают поклонение свету и звездам и начало новой жизни. И если пламя стремится вверх – значит, новый год будет удачным.

Источник: Пятый канал
Элиста, Республика Калмыкия


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты