День рождения Будды буддисты Калмыкии встречают добродетельными поступками

Геше-лхарамба Тензин Дугда Сегодня, 27 мая 2010 года, буддисты отмечают самую важную годовщину буддийского календаря — день рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни.

В нынешнем году этот день выпал на 27 мая.

В Калмыкии, как и в других буддийских странах в священный месяц Ур Сар воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных.

На рассвете лама Калмыкии Геше Тензин Дугда даровал всем желающим однодневные обеты Махаяны, которые помогают накопить неисчислимые благие заслуги (буйн) путем соблюдения нравственности. Утром в молельном зале хурула начался торжественный молебен, включающий в себя обширное перечисление двенадцати деяний Будды и чтение его полной биографии.

«В этот текст включено множество других разнообразных смыслов и восхвалений — жизнеописание великих деятелей буддизма, которые продолжили развивать учение Будды», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» служитель хурула, доктор буддийской философии Геше Джампа.


Геше Тензин Дугда

После молитвенной службы монахи и прихожане совершат коллективный обход вокруг хурула и будут угощены калмыцким чаем и борцоками.

По словам шаджин-ламы (верховного ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, день рождения Будды — кульминационный день священного месяца Ур Сар, который в этом году отмечается с 14 мая по 12 июня.

«Для меня это самый любимый из буддийских праздников, — говорит священнослужитель. — В этот особенный месяц люди накапливают благую карму, которая поможет им в будущих рождениях. Во многих буддийских странах в этот месяц воздерживаются от недобродетельных поступков и посвящают все свое время совершению добродетельных».

Совершение добродетельных деяний в современном мире — задача не из легких, считает шаджин-лама. «Наши мысли заняты лишь каждодневной рутиной. Мы способны думать только о себе или, самое большее, о круге ближайших родственников и друзей. Остальных мы пытаемся обмануть, обойти, обогнать. Мы то и дело соревнуемся с другими в материальном благополучии, стремимся извлечь выгоду, пользу для себя. Но доводилось ли нам с тем же рвением и пылкой безудержностью устремляться к достижениям на ниве духовной?», – задает вопрос верховный лама Калмыкии.

«Я надеюсь, что священный месяц Ур Сар станет для вас месяцем радости и благих свершений. Пообещайте — не другим, а себе самому, — что станете лучше, — высказал пожелание Тэло Тулку Ринпоче. — Пообещайте, что откажетесь хотя бы от одной вредной привычки — перестанете курить, употреблять алкоголь, или хотя бы станете делать это в меньших количествах. Вы существенно выиграете от такого решения не только в плане духовном, но и материальном».


Золотой храм Калмыкии

Буддийские монахи советуют в священный месяц Ур Сар отказаться и от употребления мяса.

«14 мая я исключила мясные продукты из своего рациона и планирую придерживаться этой диеты вплоть до окончания праздника, то есть до 12 июня, — говорит сотрудник Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Валентина Головкина. — Стараюсь делать так каждый год: на духовном уровне это целая практика, связанная с состраданием и нравственностью. К тому же заменить мясо овощами в жаркие дни начала лета абсолютно не составляет труда. Выгодно это и в денежном отношении: расходы существенно уменьшаются, в ход идут крупяные запасы – гречка, фасоль, рис, а также овощи, которые как раз в конце мая постепенно начинают дешеветь. Получается, что ценой минимальных усилий человек в дни священного буддийского месяца может накапливать столь важные на пути к Просветлению духовные заслуги».

Геннадий Богаев, студент Буддийского института, считает, что в жизни практикующего буддиста священный месяц Ур Сар играет большую роль.

«Лично для меня это повод и возможность очиститься от недобродетельной кармы, заработать буйн – духовные заслуги, — говорит молодой человек. — Я отказался не только от употребления мяса, рыбы и алкоголя, но и от половой жизни. Моя девушка тоже буддистка, и мы вместе приняли такой пост. Всего лишь раз в году мирянину, который не способен вести нравственную жизнь постоянно, стоит максимально контролировать поведение на уровне тела, речи и ума».

Студент говорит, что, согласно буддийской философии, таким образом люди создают причины для счастья в будущих жизнях, для скорейшего Просветления.

«Если рассуждать логически, то у счастья есть причины, потому что если бы их не было, счастья просто не существовало бы или оно было бы непрерывным, — продолжает Геннадий Богаев. — Нравственность – основа для всего благоприятного в нашей жизни. В прошлые века калмыцкий народ в период Ур Сара переходил на вегетарианскую пищу, готовились самые разнообразные молочные блюда. К сожалению, я не знаю этих рецептов, поэтому буду употреблять современную вегетарианскую пищу. В целом же, овощная диета дешевая, полезная и вкусная. К примеру, недавно я попробовал питательные котлеты из чечевицы. В принципе, если научиться хорошо и быстро делать вегетарианские блюда, можно отказаться от мяса на всю жизнь, как это сделал шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче».


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Как уже сообщал «Кавказский узел», праздник Просветления Будды в 2000 году был включен в календарь ЮНЕСКО. Сегодняшний день в Калмыкии в честь дня рождения Будды объявлен национальным праздником. Республику посетит глава школы тибетского буддизма Сакья Его Святейшество Сакья Тризин Ринпоче.

Источник: savetibet.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты