В центральном хуруле Калмыкии готовятся празднично встретить день рождения Его Святейшества Далай-ламы

Центральный хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни В городе Элиста, в центральном хуруле Калмыкии готовятся празднично встретить день рождения Его Святейшества Далай-ламы. Счастья, здоровья и благополучия желают в этот день многие жители планеты Его Святейшеству Далай-ламе — лауреату Нобелевской премии, общественному деятелю, духовному лидеру буддистов.

6 июля, день рождения Его Святейшества Далай-ламы, духовного лидера буддистов, философа, Учителя, наставника. В Республике Калмыкия по уже сложившейся традиции широко отмечается эта дата.

В этот праздничный для жителей Калмыкии день в 7.30 утра во дворе центрального хурула состоится ритуал «Сангсо» — обряд, очищающий и восстанавливающий нарушенные обеты. Многие из тех, кто держит обеты — не убивать и не лгать, не воровать и не совершать сексуальные проступки, а также не употреблять спиртные напитки и т.д., и не нарушает их, также приглашаются принять участие в ритуале «Сангсо». Так эти обеты более укрепляются.

В 9 утра в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» начнется торжественный молебен, посвященный здоровью, долголетию и благополучию духовного лидера буддистов мира, Учителя и наставника Его Святейшества Далай-ламы. Во время молебна состоится торжественный вынос портрета Его Святейшества в молельный зал. Здесь монахи совершат ритуал подношения мандалы, трех символов тела, речи и ума Будды Победоносного. Принять участие в этой праздничной службе приглашаются все желающие.


Элиста Храм Будды

По завершении торжественного молебна всех приглашают на угощение сладостями, калмыцким чаем и борцоками.

В 11.00 в конференц-зале центрального хурула будет демонстрироваться мультфильм «Будда: Рождение легенды» — интересный анимационный рассказ о жизни Будды Шакьямуни основанный на прекрасной поэме Эдвина Арнольда «Свет Азии». Добро пожаловать, вход бесплатный. Фильм интересен и полезен, он учит истинной любви, милосердию, заботе об окружающих, о доброте. Приглашаются дети, бабушки и дедушки, все, кто свободен в этот прекрасный летний день.

В 15 часов приглашаем всех желающих посмотреть в конференц-зале центрального хурула фильм, рассказывающий о Его Святейшестве Далай-ламе. Один день, от рассвета до заката, провела съемочная группа из России с Его Святейшеством. Что делает, с кем встречается, о чем говорит и размышляет Далай-лама вы узнаете из этого интересного документального фильма.

Вечером в 19 часов творческие коллективы города приглашают жителей и гостей Элисты на площадь Победы (парк Дружба), где состоится праздничный концерт в честь дня рождения духовного лидера буддистов России, лауреата Нобелевской премии Его Святейшества Далай-ламы. Здесь же состоится угощение тортом. Это угощения для элистинцев и гостей столицы подготовили верующие и буддийский центр Элисты «Ченрези».

Вот такова программа празднования знаменательного для жителей Калмыкии дня рождения Его Святейшества Далай-ламы — духовного лидера, воплощения Будды сострадания Авалокитешвары.


Золотая обитель Будды Шакьямуни

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Элиста, Калмыкия
khurul.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты