Идёт разработка эскизного проекта нового кампуса для Колледжа искусств им. П.О.Чонкушова

Летуева Лариса Борисовна БПОУ РК «Колледж искусств им. П.О. Чонкушова» – единственное учебное заведение, занимающихся подготовкой профессиональных кадров для сферы культуры Республики Калмыкия.

На сегодняшний день Колледж располагает двумя учебными корпусами: в первом занимаются студенты музыкальных отделений, актерского искусства, библиотечной и социально-культурной деятельности, во втором корпусе обучаются студенты Художественного отделения по специальностям «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство», «Живопись». Также при Колледже осуществляет деятельность детская школа искусств, которая выполняет задачи предпрофессиональной подготовки для детей и является практической базой для наших студентов, сообщает Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия.


Летуева Лариса Борисовна

На сегодняшний день оба корпуса находятся в неудовлетворительном состоянии. На протяжении многих лет проблемы и вопросы единственного профессионального образовательного учреждения культуры не находили решения.
Так, здание учебного корпуса художественного отделения Колледжа 1938 г. постройки, расположенного по адресу: переулок Родниковый, д. 17, передано в оперативное управление в 2004 г. и за время его существования капитальный ремонт не проводился.
В целях обеспечения безопасности с 2013 г. в здании проводились работы по замене электроосвещения, в 2016 году была заменена кровля, в 2018 году – мероприятия по пожарной безопасности и газоснабжению.

В текущем году разработана сметная документация на проведение первого этапа капитального ремонта: полная замена системы отопления с установкой новых котлов, позволяющих обеспечить температурный режим в помещении здания. Будет произведена полная замена оконных и дверных блоков, приведены в соответствии с нормами эксплуатации лестничные пролеты.

Здание бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Калмыкия «Колледж искусств имени П.О. Чонкушова», построено в 1962 году, его помещения на сегодня не соответствуют современным требованиям образовательных стандартов. Техническое заключение по результатам обследования несущих конструкций здания показало наличие дефектов и повреждений конструкций, придают ограниченную работоспособность зданию и нормативные требования к современным образовательным учреждениям не позволяют учесть все необходимые требования в рамках реконструкции.

Благодаря решению руководства республики и лично Главы Республики Калмыкия Бату Сергеевича Хасикова с 2019 года начата работа по разработке эскизного проекта нового кампуса для Колледжа искусств им. П.О.Чонкушова, который включает строительство 4-х этажного учебного корпуса с выставочным залом для музыкально-исполнительского, хореографического, художественного отделений, 2-х этажный концертный комплекс с концертным залом на 500 мест, амфитеатр, 5-этажное общежитие на 100 мест и спортивный комплекс.

В текущем году по поручению Главы Республики Калмыкия была разработана проектно-сметная документация на строительство нового корпуса по адресу проспект Чонкушова, 9, которая на данный момент проходит государственную экспертизу.

Для включении объекта БПОУ РК «Колледж искусств им. П.О. Чонкушова» в г. Элиста в Федеральную адресную инвестиционную программу в Министерство культуры РФ будет направлена заявочная документация, подготовленная в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Решение вопроса строительства нового современного учебного комплекса Колледжа искусств им. П.О.Чонкушова во многом повлияет на повышение качества условий предоставления художественного образования республики, расширение спектра предоставляемых образовательных услуг, создание детской музыкальной школы для одаренных детей, в том числе как базы для практики студентов.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты