В Калмыкии прошёл брифинг, посвященный Фестивалю тюльпанов

Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия Сегодня, 20 апреля в Элисте, в РИА Калмыкия прошёл брифинг, посвященный Фестивалю тюльпанов, сообщает официальный сайт.

В брифинге участвовали министр культуры и туризма Республики Калмыкия Тюрбеева Саглара Денаевна, начальник отдела развития туризма Манжикова Елена Анатольевна и ведущий специалист отдела по развитию туризма Даваева Ирина Эрдниевна.

На брифинге был озвучен экологический смысл Фестиваля тюльпанов, решение Роспотребнадзора и программа проведения праздника. Министр культуры и туризма Республики Калмыкия Тюрбеева Саглара Денаевна отметила, что столь масштабный праздник никак не повредит росту тюльпанов, ведь на самом месте проведения их не будет. Смысл Фестиваля тюльпанов, чтобы проинформировать каждого приезжего, что «тюльпаны рвать нельзя». Еще лет десять назад приезжие и жители республики воспринимали этот праздник неправильно, туристы из соседних регионов и местные жители ездили срывать тюльпаны, но сегодня ситуация изменилась: главной задачей организаторов является систематизировать ознакомление с культурой Калмыкии, с её национальными традициями и сказать во всеуслышание, что тюльпан — это не только достояние республики, но и редкое растение. Чтобы прорасти на одном месте, растению из Красной Книги требуется 7 лет. За срыв тюльпанов будет полагаться административный штраф.

Роспотребнадзор решил, что Фестиваль тюльпанов будет проводиться с определенными ограничениями. Одна из причин провести фестиваль в степи — это безопасность. Риски заражения коронавирусной инфекцией снижаются, потому что у всех будет возможность находится на расстоянии друг от друга, в степи достаточно места для большого количества людей в отличие от города. На месте будут выдаваться маски, хотя организаторы заранее предупреждают, что экологичнее и правильнее каждому иметь с собой многоразовую маску. Территория заранее будет обработана от клещей.

Программа Фестиваля тюльпанов несколько изменилась в рамках того, что были введены новые площадки, где каждая зона направлена на интерактив: «Теегин фест» — это отдельная программа от министерства спорта и молодежной политики, цель которого заключается в развлекательной программе для молодёжи; спортивная площадка, на которой будут проводится соревнования в армреслинге и по стрельбе из лука, а также гости смогут заняться йогой и зумба фитнесом.


Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия

Будет расширена детская зона с точки зрения пользы, в программе будут обучающие игры, направленные на развитие моторики. Этнохотон с кибитками со всех районов, фудкорт, клуб исторической реконструкции, арт-зона и в завершении программы библионочь. Было отмечен высокий прирост туристов, гостиницы востребованы, и в них практически не хватает мест для всех приезжающих. Стоит заметить, что основой Фестиваля тюльпанов является этнографический хотон, в котором принимает участие в этом году Приютненский район. У фестиваля появился фирменный стиль, его разработал молодой художник — Кирсан Адьянов. Главная идея имиджа состояла в том, чтобы объединить все направления Фестиваля тюльпанов: этника, экологичность и единение с природой. Художник Кирсан Адьянов обратился к калмыцкому искусству, в дизайне присутствуют узоры национальных костюмов, национальный инструмент — домбра и символика кочевой истории народа — юрты. Для удобства в ознакомлении была создана страница в инстаграмме @tulip_fest, на которой уже была размещена вся информация о проведении.

Что касается транспорта и места проведения, то 24 апреля будет организовано движение общественного транспорта: приобрести билет стоимостью 50 рублей можно на месте, стоянка автобусов будет расположена на Пагоде Семи Дней. В этом районе расположен памятник регионального значения — тюльпановая степь.

В этот же день прибывает первый туристический поезд, таких поездов всего два в России. У пассажиров этого поезда будет возможность в приобретении разного пакета услуг, где можно купить тур полностью, компанию реализует ОАО РЖД-тур, дочернее предприятие ОАО РЖД. На сегодня известно, что 75 человек приобрели тур по Калмыкии «Все включено». На перроне будет организована торжественная встреча. “Фестиваль тюльпанов является визитной карточкой Калмыкии и мы разработали программу, подходящую для всех возрастов, где каждый найдёт себе занятие по душе”, — заключила министр культуры и туризма Республики Калмыкия Тюрбеева Саглара Денаевна.

Как доехать на Фестиваль тюльпанов

В фестивале будут принимать участие множество музыкантов, художников, стэнд-ап комиков и других артистов.


Фестиваль тюльпанов Калмыкия

riakalm.ru


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Концерт
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты