Об эффекте уникального солёного озера в Калмыкии

Соленое озеро Калмыкия На Юге:

Интересный случай произошел прошлым летом. Молодая супружеская пара из Москвы приехала отдохнуть на две недели, а задержалась на месяц.

Супруги надеялись, что грязи Соленого озера помогут им, наконец, решить их проблему.

Прожив в браке годы, супруги никак не могли завести ребенка. «А через несколько месяцев семейная пара сообщила нам, что ждёт малыша, — рассказывает главный врач Наминов Владимир Леонидович. — Супруги пошутили, что теперь на берег целебного соленого калмыцкого озера готовится высадиться целый десант бездетных москвичей».

Об уникальных лечебных свойствах Яшалтинского Соленого озера (Калмыкия), которые превосходят грязи знаменитых курортов Северного Кавказа, сегодня известно далеко за пределами Республики Калмыкия.

Единственный аналог: Мертвое море в Израиле.

Калмыцкая грязелечебница Солёное Озеро Проект строительства туристического оздоровительного комплекса на территории села Березовское был разработан правительством Республики Калмыкия еще два года назад. Интерес к проекту во время своего прошлогоднего визита в Калмыкию проявил президент российской компании «Спортинвест» Гелани Товбулатов.

Вместе с группой экспертов московский бизнесмен специально выезжал в район и обсуждал детали с главным врачом Яшалтинской ЦРБ Владимиром Наминовым (на протяжении последних нескольких лет он лично организовывал на базе местной больницы курсы грязелечения для жителей и гостей Калмыкии).

По словам Владимира Наминова, проект пока заморожен. После Олимпиады в Пекине руководство компании пообещало взяться за «раскрутку» калмыцкого брэнда. В планах — строительство на восточной окраине села коттеджного городка, центра досуга, кафе, небольшой гостиницы и грязелечебницы.


Катание на сап-доске


Катание на сап-доске

Здешние места для туристов очень привлекательны: недалеко Тюльпанный остров, где можно воочию увидеть диких лошадей, всевозможные пруды, озеро Маныч и другие природные достопримечательности. Проект имеет большую социальную значимость для Республики Калмыкия. Его реализация позволит обеспечить полноценное оздоровление и профилактическое лечение малообеспеченных слоёв населения.

Но все это в будущем. А пока люди продолжают отдыхать на берегу водоема дикарями. В чем мы убедились во время недавней командировки в Яшалтинский район. Несмотря на почти 40-градусную жару, охотников искупаться в Соленом «волшебном источнике», вокруг которого нет никаких зелёных насаждений, было предостаточно. Легковые автомашины с ростовскими, ставропольскими номерами, не говоря уже о родном «08», дружно выстроились в ряд на берегу озера.


Розовое озеро в Калмыкии


Республика Калмыкия

Из разговора с туристами выяснилось, что они даже и не консультировались с врачами, просто решили погрузиться в целебные грязи, как говорится, наугад. А между тем рапа Соленого озера, как любая лечебная грязь, имеет свои показания и противопоказания.

Людям, страдающим гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, запрещается принимать грязевые ванны. Даже физически здоровым людям не рекомендуется находиться в озере более 15 минут. Слишком высока солевая концентрация. Как объяснил Владимир Наминов, для того, чтобы лечение было действительно эффективным, необходим целый комплекс: бальнеологические процедуры вкупе с оздоровительной гимнастикой, специальным питанием, физиотерапией и пр. К слову, под его непосредственным наблюдением прошли курс лечения почти 800 человек. Грязевые процедуры пациенты принимали под строгим присмотром яшалтинских врачей.

Одно огорчает: отношение людей к этому природному чуду. Каждый раз после приезда туристов на берегу соленого озера остаются горы мусора, а в нынешнюю зиму в одночасье исчезли построенные навесы, душевые и киоск.

Главврач и коллектив Яшалтинской центральной районной больницы (ЦРБ), да, впрочем, и все жители района продолжают надеяться, что проект санаторно-туристического комплекса не канет в Лету. Ведь многие граждане нашей страны тратят сегодня огромные средства для лечения на дорогих курортах, хотя те же самые оздоровительные процедуры за более низкую плату можно получить и в Калмыкии.


Калмыкия

Валентина Эрендженова и Уникальные места России
Фото Валентины Эрендженовой
Лечебное Соленое озеро
Республика Калмыкия Мертвое море, Уникальные места планеты

Бальнеологический комплекс и санатории в Калмыкии будут построены рядом с озером для оздоровления населения лечебными грязями. Также будут задействованы оздоровительные процедуры.


Республика Калмыкия
Розовое озеро в Калмыкии
Калмыкия валюта

Оставить комментарий

Поиск
Республика Калмыкия
    Золотой храм Будды
    Программа
    Программа
    Калмыкия
    Калмыкия
    Карта Калмыкии
    Фестиваль лотосов в Калмыкии

    Когда цветут тюльпаны
    Фестиваль тюльпанов
    Советы туристам

    Санатории
    Афиша
    Калмыкия ВКонтакте
    Хан мэн Элиста
    График заседаний и совещаний по туризму
    Калмыкия
    Форбс о Калмыкии
    The New Yorker о Калмыкии
    Золотые пляжи Калмыкии
    Калмыкия
    Расписание экскурсий из Элисты по Калмыкии
    Радио Калмыкия
    День города Элиста
    Калмыкия
    День Республики Калмыкия
    Калмыкия
    Праздники
    Ритуалы продления жизни
    Как улететь на Юг
    Природа Калмыкии
    Поездка на лотосовые поля
    Фото Калмыкии
    Красивая японка в Калмыкии
    Борцоки
    Как бесплатно покушать в ресторане в Элисте
    Птицы озера Маныч Гудило
    Тур на верблюдах
    Стивен Сигал в Элисте
    Цветение лотосов
    Экскурсия Сайгаки
    Как добраться
    Жизнь кочевников в Калмыкии
    Фото Калмыкии
    Калмыкия
Республика Калмыкия
    Калмыцкая бабушка помогла возвращению джедая
    Контакты